13:30
-:-
17:00
-:-

Дурманов: в финале допинг-контроль будет ещё более жёстким

раздел КХЛ
Начальник медицинского центра КХЛ Николай Дурманов рассказал о том, как ведётся антидопинговая кампания в российском хоккее.

"Наша лига подтверждает объявленную политику на ужесточение допинг-контроля. Систематический допинг-контроль мы начали проводить с 2009 года - в соответствии с заключенным договором между КХЛ и российским антидопинговым агентством (RusADA).


Некоторое количество контролей успели провести в регулярном чемпионате, но основной упор сделали на плей-офф. Всего в матчах 1/8, 1/4 и 1/2 финала допинг-офицеры взяли уже более 50 биопроб. Результат анализа всех отобранных как в регулярном чемпионате КХЛ, так и в плей-офф биопроб оказался отрицательным.

Несмотря на это, в финале между "Ак Барсом" и "Локомотивом" допинг-контроль будет ещё более жёстким. Допинг-офицеры RusADA проведут забор биопроб как минимум после трёх матчей финальной серии.

Если говорить о принципах проведения допинг-контроля в КХЛ, главное - непредвзятость и внезапность. Ещё за сутки до матча о предстоящей проверке не знают даже сами допинг-офицеры. Естественно, не знают о ней ни в клубах, ни в центральном офисе КХЛ - вся организационная работа находится в ведении RusADA.

Схема - стандартная. Допинг-офицеры, имеющие право свободного доступа на любые матчи клубов КХЛ, могут появиться в любой момент - и перед началом, и во время, и сразу после окончания матча. В присутствии представителей обеих команд проводится жеребьёвка, по итогам которой на допинг-контроль вызываются по два хоккеиста. Кстати, во время одного из полуфинальных матчей по жеребьёвке на допинг-контроль пришли сразу несколько игроков сборной России. Но это чистое совпадение.

Пока мы не проводим внесоревновательный допинг-контроль. Но квоты на ближайшее межсезонье и следующий сезон уже выделены. Начали оформлять хоккеистам антидопинговые паспорта, в которых прописаны гемотологические и стероидные профили. Сейчас опаспортили несколько десятков молодых игроков, вся информация хранится на едином электронном медицинском портале КХЛ.

Наличие антидопингового паспорта будет прописано в новом регламенте КХЛ, который сейчас разрабатывается - поэтому со следующего сезона этот документ станет обязательным. И, конечно, нельзя не сказать о важном решении, принятом на последнем заседании исполкома Федерации хоккея России. Сейчас разрабатывается программа целевого внесоревновательного допинг-контроля пула хоккеистов, входящих в список кандидатов в национальные сборные России", - цитирует Дурманова "Весь спорт".

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают