Крикунов: серия до четырёх побед - целый детектив

раздел КХЛ
Экс-главный тренер "Динамо", "Ак Барса" и сборной России, наставник "Нефтехимика" Владимир Крикунов комментирует полуфинальную серию своих бывших команд

- "Ак Барс" ведёт в серии с "Динамо" - 3:2. Вы готовы назвать казанскую команду фаворитом?


- Нет, не готов. В истории российского хоккея впервые проводятся серии до четырёх побед, зато мне, когда я работал в Словении, пару раз посчастливилось таковую отыграть. Так вот могу вам сказать, что каждый раз это был целый детектив! Один раз мы вели 3:1, затем дважды проиграли и потеряли всех ведущих защитников. Вышли на седьмой матч лишь с двумя парами игроков обороны - но вырвали победу!


Всё это говорю к тому, что при нынешнем формате встреч прогнозы - дело крайне неблагодарное. Роль нюансов здесь огромна. Волевые качества, физподготовка, травмы - все эти факторы нужно изучать и оценивать.

- По ходу сезона в прессе Вы говорили о том, что у "Динамо" сильнейший состав в нашей лиге. Плей-офф не изменил Вашего мнения?

- Вновь могу сказать, что по моим оценкам "Динамо" с точки зрения кадровых ресурсов - первая команда КХЛ. Другое дело, что клуб не проходит сезон ровно. С моим "Нефтехимиком", например, "Динамо" встречалось четырежды - и три раза уступило. Почему бело-голубые не очень стабильны? Ответ на этот вопрос знает только Владимир Вуйтек и его штаб.

В любом случае на месте динамовских болельщиков я не посыпал бы голову пеплом. Преимущество "Ак Барса" пока во многом символическое - и у "Динамо" есть все ресурсы, чтобы перевернуть ход серии. Во всяком случае я не рискну назвать победителя.

- Что скажете об "Ак Барсе"?

- Казанский клуб ровно провёл весь сезон, о чём говорит его второй "посев" в розыгрыше Кубка Гагарина. Но скамейка у "Ак Барса" не так длинна, как у "Динамо". В ходе столь затяжной серии этот фактор нельзя отбрасывать.

- Во время локаута Ваше "Динамо" во главе с Дацюком, Афиногеновым, Андреем Марковым и Еремеевым стало чемпионом нашей лиги. Можете сравнить то "Динамо" с нынешним?

- Скажу так: сезон-2004/05 из-за локаута в НХЛ получился уникальным в истории российского и мирового хоккея. В том году наша лига была сильнейшей в мире, и в каждом клубе играли звёзды. Полагаю, что почти все команды России сезона-2004/05 сильнее нынешних. Поэтому и моё "Динамо" у "Динамо"-2009, наверное, выиграло бы. 

- Серии до четырёх побед мы позаимствовали у наших североамериканских партнёров. Правильно ли сделали?

- Полагаю, что да. Всё-таки когда борьба идёт до трёх выигрышей, первые два домашних матча становятся ключевыми. И при 2:0 в серии проигрывающей стороне спастись практически невозможно - она выходит на лёд без права на поражение. Нынешний же формат на руку всем - и тренерам, и зрителям, и игрокам, которые могут действовать раскованно. Полагаю, что КХЛ приняла правильное решение.

- А переходить ли нам на североамериканские стандарты площадки?

- А вот здесь я, скорее, противник. Знаю, что финны одно время сократили площадки  и вскоре поняли, что начали терять свой хоккей. Вовремя одумались - и вроде бы вернулись к прежним стандартам. Кроме того, несколько дней назад я побывал в США на нескольких матчах АХЛ и могу сказать, что на маленьком льду игра упрощается, а крайние нападающие теряют ряд своих качеств. Так что давайте брать у североамериканской стороны только лучшее!

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают