14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Уве Крупп: мне очень понравился Женя Малкин

раздел ЧМ
Чемпионат мира в Москве не стал звездным для сборной Германии и наставника немцев, знаменитого в прошлом защитника \"Колорадо\" и \"Детройта\" Уве Круппа. Немцы выступили весьма посредственно, в плей-офф не пробились, но тренера своего немецкие журналисты не слишком критиковали, сообщает газета \"Спорт день за днем\".

- На последнем Чемпионате мира вы увидели в деле всех фаворитов. Кто произвел наибольшее впечатление?

- Очень понравились американцы, несмотря на свое поражение в четвертьфинале. Очень быстрая, мобильная сборная, которая показала тот хоккей, в который будут играть в ближайшие годы. Посмотрите, как сборная США максимально быстро проходила середину площадки, все игроки знали свой маневр. Тем более что у американцев очень молодая команда, и у них хорошее будущее. Хотя применительно к командам, выступающим на чемпионатах мира и имеющих в своих рядах энхаэловцев, сложно говорить о дальних перспективах.
 
- Против российской сборной ваша команда на нынешнем чемпионате мира не играла...


- Но я успел посмотреть по телевидению несколько матчей с участием ваших парней. Мне уже не первый год очень симпатичен Женя Малкин. Считаю, что у этого парня огромное будущее в НХЛ. Приметил я его еще в те годы, когда он играл на юношеском уровне. Габариты, владение клюшкой, коньковая подготовка позволяют говорить о том, что из этого мальчика может получиться суперзвезда. Он всего год в НХЛ, но уже успел стать знаковой для этой лиги фигурой.

- А как вам Овечкин и Ковальчук на московском чемпионате?

- Я знаю, что от этих парней очень многого ждали и болельщики, и пресса. Но в то же время прекрасно представляю, под каким давлением играли эти хоккеисты. В НХЛ они забивают по сорок шайб за сезон. Такой же результативности от них ждали и на московском чемпионате мира. Но в Европе другой хоккей, другие площадки, во многом и судят по-другому. Поэтому все, считаю, логично.

- Канада выиграла Чемпионат мира закономерно?


- Считаю, что да. В финале канадцы не оставили шансов финнам, лишний раз доказав, что не зря считаются лидерами в мировом хоккее.

- В составе вашей сборной на этом чемпионате выступали сразу два русских немца, эмигрировавшие в детском возрасте в Германию. Дмитрий Патцольд и Дмитрий Кочнев оправдали ваши ожидания?

- Кочнев - один из сильнейших голкиперов в бундеслиге. Патцольд уехал из немецкой лиги несколько лет назад. Прошел обкатку в минор-лигах Северной Америки, и, насколько мне известно, на него очень рассчитывают тренеры \"Сан-Хосе\". А то, что парни стали серьезными игроками, так ведь они родом из Казахстана. Из самого хоккейного города в этой стране (Усть-Каменогорска).

- Вспоминая вашу игру в бытность защитником \"Колорадо\", болельщики неизменно вспоминают тот ваш победный гол в седьмом матче финала, который принес \"Эвеланш\" первый в истории Кубок Стэнли.

- Это, видно, мой крест (смеется). Но, конечно, у каждого спортсмена есть свой звездный час, тот миг, который выносит его в историю. Можно сказать, что мой случился во время того финала. Победа в Кубке Стэнли в составе \"Эвеланша\" стала моим первым серьезным триумфом в жизни. Выиграть Кубок - мечта любого игрока, выступающего в НХЛ.

- Кубок Стэнли вы брали в роли игрока. Может, есть смысл по-пробовать выиграть его в качестве тренера?

- Отличная идея (смеется). И надеюсь, что еще вернусь в Штаты, пусть и в роли наставника команды. Сделаю все возможное, чтобы быть востребованным в НХЛ.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают