14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Майоров: казанцы "Ястребов" явно побаивались

раздел КХЛ
Легендарный советский хоккеист Борис Майоров прокомментировал результат серии 1/4 финала Кубка Гагарина "Ак Барс" - "Авангард" (3:2).

- В плей-офф "Авангард" попал чуть ли не по ошибке, чудом удержавшись на 16-м месте в регулярке. Но уже в первом раунде "ястребы" отправили в отпуск действующего чемпиона - "Салават Юлаев". А для того, чтобы пробиться в полуфинал, им не хватило всего 15 секунд в третьем периоде решающего матча с "Ак Барсом"! Омичи доказали, что регулярка и плей-офф - две разные планеты? И фавориту позволительно до кубковых матчей дурака валять?


- Регулярный чемпионат и плей-офф - это действительно две разные вещи. В финальных раундах любая осечка может стать роковой! И как бы ни выступала команда в регулярке, очень важно, сумеет ли она собраться к кубковым встречам. "Авангарду" это бесспорно удалось! О том же, что омичи нарочно темнили в регулярном чемпионате, и речи быть не может. Просто обстоятельства были против них - только тренеры менялись четыре раза! А команда-то неплохая…

Ведь если взглянуть на "Авангард" объективно, нонсенс не в удачных выступлениях "ястребов" в плей-офф, а как раз в том, что они в регулярном чемпионате оказались всего лишь на 16-й строчке. Это не их место! А вот восьмое, которое они заняли по итогам плей-офф, вполне подходящее.

Что же касается якобы феноменального выступления омичей в плей-офф… По-моему, в этом больше виноваты их соперники. Уфимцы вообще оказались морально не готовы к яростному сопротивлению уже в 1/8финала. Казанцы "ястребов" уже явно побаивались, но в атаке все равно сыграли неожиданно беззубо. Ни Морозов, ни Зарипов в решающем матче себя не проявили. А ведь возможностей, особенно в большинстве, у них было предостаточно.

- Быстрее всех до полуфинала добрались московские динамовцы, буквально разгромив ЦСКА в трех матчах. Но стоит ли так уж винить за поражение армейцев, которые за первые 10 дней плей-офф провели семь игр! Так кто же "похоронил" команду Быкова и Захаркина: "Динамо" или календарь турнира?

Календарь для всех одинаков: выигрывай первые три матча и отдыхай. Кто мешает-то? Так что спасение утопающих - дело рук самих утопающих, нечего валить на расписание.

Другое дело, встретиться с "Ладой" в плей-офф - это всегда серьезнейшая проверка на прочность. Известно, что все команды, обыгравшие тольяттинцев в первом раунде плей-офф, либо становились чемпионами, либо вылетали уже в следующем круге. Армейцы пополнили вторую группу. Хотя любая команда, пройдя в плей-офф автозаводцев, была бы измотана.

Как бы то ни было, "Динамо" должно было побеждать ЦСКА в четвертьфинале. Пусть не в трех поединках, а в четырех, пусть не с таким уж разгромным счетом, но побеждать.

Я полностью согласен с главным тренером армейцев Вячеславом Быковым, который признал после поражения: "Динамо" - пока не наш уровень". По потенциалу бело-голубые намного сильнее.

- В полуфинале "Динамо" встретится с "Ак Барсом", который пробился в следующий раунд плей-офф после пяти кровопролитных битв с "Авангардом". Хватит ли "барсам" двух дней отдыха, чтобы тормознуть бело-голубую машину, пока не знающую поражений в плей-офф?

- Может и не хватить! И в первую очередь потому, что казанцы потратили на серию с "Авангардом" огромную массу не только физических, но и психологических сил. А восстановить эмоциональное равновесие гораздо сложнее. Ведь во время всего четвертьфинала "барсы" висели на волоске. Казалось, шансов на победу у них уже нет… Такое бесследно не проходит.

"Динамо" сейчас явный фаворит в этой паре. Москвичи подходят к полуфиналу легкой и непринужденной походкой, летят к нему, как на крыльях… И все же мне не верится, что бело-голубые и в этой серии добьются быстрой и легкой победы. Уж слишком тяжелыми были поединки между этими соперниками в регулярном чемпионате (дважды побеждало "Динамо" и дважды "Ак Барс". - Прим. ред.).

- Под руководством Милоша Ржиги "Спартак" впервые в XXI веке вошел в кубковую восьмерку (до этого столь же успешно москвичи выступили в 1994 году). Победы в регулярном чемпионате и первом раунде плей-офф вернули в "Сокольники" и болельщиков, для которых чешский тренер стал кумиром. Должно ли руководство "Спартака" удержать Ржигу в команде любой ценой?

- Переговоры между "Спартаком" и Ржигой о его дальнейшей работе должны были завершиться в середине сезона. То, что этого не произошло, - самый настоящий непрофессионализм. Вина за отсутствие договора - на руководстве "Спартака". Скажем, когда я работал тренером в финском "Йокерите", то всегда подписывал контракт на следующий сезон в декабре.

Ржига - это же не ларчик с секретом. Видно, что команда при нем играет, добивается результата. Нормальный тренер всегда работает не только на текущий сезон, но и на перспективу. Будь у чеха в кармане договор, он наверняка бы уже предпринял некоторые шаги по комплектованию состава… Но даже несмотря на подвешенное состояние, Ржига рук не опустил и очень неплохо завершил сезон.

Характер у него спартаковский - горячий! Это не нравится судьям, зато нравится болельщикам. Лично я чешского тренера в его горячности поддерживаю. Я и сам был таким в свое время. Единственное, что хочется посоветовать пану Милошу - не делать резких заявлений и не ставить клубу ультиматумов в условиях финансового кризиса. Ну что это такое: "Жду две недели!". Не надо вставать в позу, надо договариваться. Я не вижу ни одной причины менять Ржигу на какого-то другого наставника.

- В битвах между магнитогорским "Металлургом" и "Атлантом" лучший бомбардир КХЛ Сергей Мозякин неожиданно замолчал. В то время как его ближайшие преследователи - Марек, Морозов, Зарипов, Ягр - активно набирали баллы в четвертьфинале. Голов Сергея мытищинцам и не хватило, чтобы попасть в полуфинал?

- Именно так! Первая тройка "Атланта" четвертьфинал провалила. Это подчеркнул и тренер подмосковной команды Федор Канарейкин, заявивший, что ударное звено проиграло свои микроматчи в Мытищах со счетом 0:2!

Уже замечено, что результативность Мозякина резко падает в плей-офф. Вот и в этом четвертьфинале он не набрал ни одного очка! Такая же картина была и на прошлогоднем чемпионате мира - чем ближе к финалу, тем чаще Сергей оказывается на четвертых ролях. Признаться, я очень обрадовался, когда перед боем с канадцами за золото Быков отправил его в запас.

Да, на результативность Мозякина повлиял неожиданный отъезд Эсы Пирнеса. Лишиться привычного центрального нападающего всегда неприятно. Но это не оправдание для полной беспомощности.

- Уже второй год наставник "Атланта" Федор Канарейкин (до этого главный тренер "Магнитки" - чемпиона-2007) и генеральный директор "Металлурга" Геннадий Величкин очень бурно выясняют отношения между собой. Однажды Величкин даже заявил, что Канарейкин - дутая фигура и, что это он, Величкин, сделал из Канарейкина тренера-чемпиона. Обыграв "Атлант" в плей-офф, Величкин доказал правоту своего весьма обидного утверждения?

- Подобные заявления вообще не имеют отношения к спорту. Это обычная бытовая дрязга. Каким бы ни был Канарейкин специалистом, он делает свое тренерское дело. У Величкина в клубе совсем другие обязанности. Он - отличный организатор, но подменять тренера на скамейке - за пределами его компетентности.

- В XXI веке магнитогорцы дважды встречались с ярославцами в плей-офф - в 2002 и в 2008 годах. И оба раза были разгромлены в полуфинале в одну калитку со счетом 3-0. В этом сезоне "Магнитке" вновь ничего не светит?

- Я склонен верить, что история повторится. В этом сезоне "Локомотив" выглядит значительно солиднее магнитогорцев. В четвертьфинале со "Спартаком" ярославцы явно играли с запасом.

О "Магнитке" этого не скажешь. Если в строй "Металлурга" не вернутся больные, травмированные, дисквалифицированные защитники, то уральцам придется очень тяжело. Тем более что и их вратари Проскуряков, Мезин не всегда надежны. У "Атланта", предыдущего соперника уральцев в плей-офф, в последнем поединке с "Магниткой" шайбы забрасывало только одно четвертое звено. У "Локомотива" забивных троек по традиции четыре.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают