Захаркин: "Динамо" по составу сильнее, чем ЦСКА

раздел КХЛ
Старший тренер ЦСКА Игорь Захаркин подвёл итог выступлениям команды в нынешнем сезоне, а также оценил результат серии 1/4 финала против "Динамо" (0:3).

"Мы достаточно гладко провели чемпионат, выиграли дивизион и, в принципе, большую часть матчей демонстрировали хорошую игру. В том числе и против московского "Динамо". Поэтому конечный результат серии с ними вызывает некое недоумение. Мы знали, что наша команда находится в неплохом функциональном состоянии.


Думали, что перед матчами с принципиальным соперником игроки раскрепостятся, появится уверенность. И всё это давало надежду на то, что сыграем удачно. Но уже в первом матче мы вновь увидели робкие действия в атаке, растранжиренные моменты. И эта робость действительно насторожила. Но мы всё равно шли по выработанному плану и надеялись, что второй матч проведём более дисциплинированно.

Мы понимали, что ребятам нужно морально отдохнуть, ведь они на самом деле сыграли очень много матчей. Понятно, что чисто физиологически тяжело удержать игроков в тонусе такое длительное время. В день отдыха, который нам был предоставлен, мы решили провести велотренировку, без льда. Поговорили с игроками, долго и откровенно. И казалось, что по настрою и по самоотдаче они должны были дать бой в третьем матче с "Динамо". Но мы увидели: силы и вера в победу наших хоккеистов покидают.

Нападающие по-прежнему не могли пробиться к воротам соперника. Они не сумели показать быстрый, динамичный, острокомбинационный хоккей, который был им присущ. Мы вроде бы были готовы к играм плей-офф, но в итоге эти игры выявили наш недостаток - отсутствие стержня команды. И здесь, наверное, одна из принципиальных ошибок в комплектовании состава. Мы мало учитывали фактор психологической готовности хоккеистов именно к сложным матчам.

У нас Барулин, так же как Ерёменко и Кошечкин, является кандидатом в национальную команду. Получилось так, что Ерёменко выбыл на ранней стадии плей-офф, потом Кошечкин… Как бы он хорошо ни играл против ЦСКА, тем не менее, мы знаем о его способности допускать непредвиденные ошибки. В общем, нам было необходимо посмотреть в таких матчах и Барулина.

Костя достаточно уверенно играл в течение сезона, и не было повода ему не доверять. Как бы здорово ни проявил себя Юсси против "Лады", мы были просто обязаны дать Косте шанс сыграть в кубковых матчах. Нельзя сказать, что он провалился, но всё равно над вратарской линией надо работать.

"Динамо" - хорошо организованная команда. И физически, и психологически. Они действительно хотели выиграть. И приобретение Зиновьева, с моей точки зрения - абсолютно лучшего центрального нападающего в российском хоккее, безусловно, придало мощи атаке "Динамо", вывело их на новый уровень. Наши игроки, конечно, переживали, это было видно по их лицам. Одно дело просто уступить в матче, и совсем другое, когда проигрываешь серию вчистую. Это удар по самолюбию. В нашей команде не было равнодушных, безучастных. Тем не менее, где-то в глубине души ребята понимали, что они сделали максимум от возможного на данный момент.

Был ли шанс обыграть "Динамо"? На самом деле шансов было немного. И тому есть объективные причины. Например, два центральных нападающих нашей команды - Хомутов и Старков - значительно слабее центральных нападающих "Динамо". Я не хочу сказать, что Моня играл плохо, но в плей-офф у него был дебют, причем неожиданный. Кроме того, выбыл из строя Ханнула. И рассчитывать на то, что Моня станет определяющим игроком, было нельзя, как бы он ни старался.

Да и Хедстрем не дотягивает до уровня Вайнхандля, Чаянека или любого другого иностранца из "Динамо". Эти объективные причины делали победу в серии ЦСКА над динамовцами немножко сенсационной. Как бы мы хорошо ни играли в чемпионате и ни стояли выше команды Вуйтека, объективно говоря, "Динамо", в первую очередь по составу, сильнее, чем ЦСКА. По крайней мере, в этом году", - приводит слова тренера "Спорт день за днём".

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают