14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Шалимов: не надо драматизировать поражение со счётом 1:11

раздел КХЛ
Чемпион СССР, трёхкратный чемпион мира, чемпион Олимпиады, форвард великого спартаковского звена 70-80-х годов, прославленный ветеран "Спартака" Виктор Шалимов дал свой комментарий поединку "Авангарда" с "Ак Барсом", поговорил о лидерах игроках "Локомотива" и подвёл итоги дебютного сезона родной команды в КХЛ:

- Наверное, впервые за много лет спартаковские болельщики могли гордиться своей хоккейной дружиной, - подчеркнул Шалимов в интервью телеканалу "Спорт". - Вне всяких сомнений, кульминацией для нас стала первая серия плей-офф против СКА. Порадовал даже не счёт 3-0, а игра команды. Дружная, задорная, остроатакующая.

- Тем не менее Ярославлю "Спартак" проиграл, что называется, в "одну калитку".


- Возможно, вы и правы. В каждом матче складывалось ощущение, что нам чуть-чуть не хватает класса, что "Локомотив" - клуб более высокого уровня. К сожалению, "Спартак" так и не смог справиться с ведущей тройкой соперника Яшин - Вашичек - Михнов. Она проводила на льду едва ли не половину игрового времени - и обеспечила разницу и в классе, и в счёте.

- Не напоминает ли Вам форвард Ярославля Алексей Михнов Вашего партнёра по "Спартаку" Александра Якушева?

- Нет, не напоминает. Многие годы в Бразилии едва ли не всех форвардов сравнивали с Пеле, но толку от этих сравнений не было никакого. Да, Михнов похож на Александра Сергеевича габаритами, но с чисто хоккейной точки зрения ему ещё расти и расти. Не хочу никого обидеть, но вынужден сказать: не путайте божий дар и яичницу!

- Что скажете о Яшине?

- Вот Алексей - большой мастер и патриот российского хоккея. Во втором матче серии он сделал хет-трик, в третьем вроде бы ничего не забил, но в каждом эпизоде играл надёжно, спокойно, вселял уверенность в партнёров. Возможно, его работа на льду простому болельщику не всегда заметна. Но любой профессионал сразу видит, насколько велика его роль в команде.

- С такой игрой Яшин обязан получить приглашение на чемпионат мира?

- Это - вопрос к тренерскому штабу сборной. Я лишь скажу, что Яшин - штучный товар, который необходим любой команде.

- И последний вопрос. Оправится ли Омск после 1:11 в четвёртом матче серии против Казани?


- Я бы попросил болельщиков не драматизировать это поражение. Законы плей-офф таковы, что совершенно не важно, с каким счётом ты проигрываешь - 1:2 или 1:11. Не сомневаюсь, что в решающем матче опытные омские игроки соберутся и сыграют с фаворитом на равных.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают