13:30
-:-
17:00
-:-

\"Рига-2000\" ищет деньги для выступления в России

раздел ВХЛ
В дни московского Чемпионата мира по хоккею снова начались разговоры об участии латвийского клуба в российском чемпионате или в еще одном проекте - Евроазиатской лиге, рождение которой уже долгое время вынашивает глава Госкомспорта РФ Вячеслав Фетисов.

В настоящий момент Виестурс Козиолс, президент ведущего хоккейного клуба Латвии \"Рига-2000\", занялся поиском тех, кто мог бы финансово поддержать участие рижской команды в российском чемпионате уже с нового сезона-2007/08, сообщает SportNews.lv, ссылаясь на Neatkariga Rita Avize.

Глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк абсолютно не против заявки \"Риги-2000\" в российский чемпионат среди команд высшей лиги (зона \"Запад\"), Вячеслав Фетисов хочет видеть в еще не созданной Евроазиатской лиге - рижское \"Динамо\" во главе с менеджером Хелмутом Балдерисом.

Сам Балдерис говорит так: \"Я, конечно, за выступление рижской команды в России. Ведь только играя в сильном чемпионате возможен рост. Фетисов по-прежнему надеется организовать Евроазиатскую лигу, где бы участвовали клубы из Украины и Беларуси, а также рижское \"Динамо\".

Козиолс тоже говорит о пользе участия в российском чемпионате: \"Выступая там, можно наиграть две смены для сборной. Если мы думаем о росте уровня хоккея, то это надо делать. Кроме того, там хотят видеть, чтобы у нас был крепкий клуб, который бы находился в верхней части турнирной таблицы. Возможно, в первый же сезон этого достичь не удастся, но надо стараться бороться за попадание в шестерку с надеждами на Суперлигу. Суперлига, конечно, пока является глобальным для нас проектом. К тому же, в ней российским клубам сейчас будет разрешено использовать только трех легионеров. Правда, если говорить о нас, то они готовы пойти на уступки\".

Директор СК \"Рига\" Петерис Слука подчеркивает, что правление клуба концептуально поддерживает участие команды в чемпионате России, но до окончательного принятия решения еще далеко: \"У нас еще есть время, чтобы определить, как дальше развивать хоккей\". Сюда включаются и решение данного вопроса с Федерацией хоккея Латвии, и варианты поиска инвестора. Скажем на один сезон латвийскому клубу для участия в российской высшей лиге (второй по значимости турнир), согласно подсчетам В.Козиолса, понадобится порядка 5-5,5 млн. евро. Не меньше.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают