Ротенберг: мы всегда готовы бросить вызов Канаде

раздел Сборная
Главный тренер сборной "России 25" Роман Ротенберг заявил, что хотел бы провести серию матчей со сборной Канады.

- Реально ли сыграть серию с канадцами, как в 1972 году?

- Мы ведь можем сыграть суперсерию с разными странами. Не только с Беларусью. Дай бог, чтобы это была Канада. Давайте их пригласим. Мы всегда готовы бросить вызов Канаде, как и любой сборной мира. Пока мы сыграли суперсерию с белорусами, и она получилась тяжелейшей. Но к новым вызовам мы готовы.

- Канадцы в 1972 году тоже не участвовали в чемпионатах мира. Но Суперсерия вывела весь мировой хоккей на новый уровень.

- Вы же понимаете, что Канаде не с кем играть. Я постоянно общаюсь с иностранными коллегами. У меня английский язык как родной. Понятно, что русский язык - родной. Но и на английском я говорю очень хорошо. Я вообще знаю три языка.

И вот я общаюсь с коллегами. Многие тренеры мне сами звонят из Канады. Они видят нашу хоккейную систему и благодарят за нее.

Вот мне Боб Хартли часто звонит, Дэйв Кинг, Майк Кинэн. И они все говорят, что Россия идет в правильном направлении. То, что показываем мы, радует тренерский цех в Канаде. Для нас это очень важно.

Мы играем так, как в НХЛ, как в сборной Канады - у нас лучшие образцы хоккея. Но при этом есть своё, наша русская смекалка, наше наследие сборной СССР.

- Суперсерию с Канадой будет провести легко?

- Надо продумать формат, обсудить с коллегами. Есть одна проблема - НХЛ не отпустит своих игроков. Там ведь профсоюз NHLPA, и он владеет правами на всех хоккеистов.

Может быть, это будут другие канадцы. Это тоже вариант. Помните, как сборная Канады в олимпийский сезон позвонила нам: "У нас нет турниров. Можно мы в декабре поиграем в Москве?" А мы им ответили: "Конечно, можно! Мы всегда открыты! Мы не боимся конкуренции".

Мы хотим изучать чужой опыт. Да, "Йокерит" играл в КХЛ, сделав сильнее сборную Финляндии. Но это и нам помогло. Мы тоже изучили многие вещи. Еще канадцы к нам на турнир в Сочи приезжали. Мы их тренировали перед Олимпиадой в Корее. Мы всегда готовы всем помочь. Потому что мы за то, чтобы развивался мировой хоккей, - сказал Ротенберг.
 
 

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Лента новостей Сборная

Сейчас обсуждают