13:30
-:-
17:00
-:-

Терещенко: "СЮ" не ощутил последствий финансового кризиса

раздел КХЛ
Нападающий "Салавата Юлаева" Алексей Терещенко поделился мнением о причинах удачной игры его команды в нынешнем сезоне, а также о своих перспективах в сборной России.

"Я не согласен со мнением, что главной причины успехов нашего клуба является большой бюджет. Хотя нужно сказать, что благодаря руководству мы не ощутили на себе последствий финансового кризиса. Но такая же ситуация, насколько я знаю, в большинстве клубов КХЛ. А главная причина нашего успеха - стабильность состава и игры. Регулярный чемпионат мы прошли без спадов. Отмечу еще очень надежную оборону. Может быть, поэтому я являюсь лидером по системе плюс-минус. Ну и еще, конечно, в нашей команде отличный микроклимат. Проще говоря, дружная у нас команда. Мы играли на победу в каждом матче и в итоге набрали больше всех очков.


Плей-офф - это уникальный турнир, поэтому в матчах на выбывание нас наверняка поджидают сюрпризы. Стоит только недооценить соперника, расслабиться, как тут же последует расплата. Поэтому к каждому матчу будем подходить ответственно. И самый трудный соперник - тот, с которым предстоит играть сегодня.

В спорте нельзя жить прошлыми заслугами. Чтобы попасть в сборную, нужно постоянно быть в форме. Вячеслав Быков, наверное, будет наблюдать за мной, как и за другими кандидатами, в матчах плей-офф Кубка Гагарина. И в каждой игре я должен доказывать, что достоин вызова в сборную.

Если Быков вдруг не возьмет меня в сборную, буду пенять только на себя. Тренер не враг себе и пригласит в Швейцарию только сильнейших. Если Быков посчитает, что я не достоин, то с моей стороны, естественно, никаких обид не возникнет. Но я очень хочу поехать на чемпионат мира. В прошлом году вообще не ожидал, что Быков возьмет меня в Канаду. Даже не надеялся попасть в окончательную заявку команды. А когда узнал, что в обойме, то был просто на седьмом небе... А какие чувства я испытал, когда забил гол канадцам в финале чемпионата мира, а затем держал в руках золотую медаль, не передать никакими словами.

С одной стороны, я понимаю, что это уже история, и надо стремиться к новым победам. Выиграть очередное мировое первенство в этом году, а потом еще и Олимпиаду в Канаде. С другой стороны, такие победы у многих вообще бывают раз в жизни. У меня дома висят фотографии, напоминающие те счастливые минуты. Да и болельщики, родные, близкие не дают пока забыть те мгновения", - сказал Терещенко в интервью "Новым Известиям".

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают