14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Житник: в России достаточно игроков на две равных сборных

раздел ЧМ
Защитник "Динамо" Алексей Житник поделился впечатлениями от игры сборной России в Евротуре, а также рассказал о своих капитанских обязанностях в команде.

"В национальной команде меня долгое время не было только потому, что я выступал в НХЛ и мой клуб участвовал в играх плей-офф. Перед Олимпиадой в Турине, увы, сломал ногу. Думаю, если тебя зовут в сборную, то всегда нужно принимать приглашение - тем более мне уже не 25 лет, а я еще не был чемпионом мира. Что касается моего капитанства… Хоккей - командный вид спорта, и капитан, его помощники - часть коллектива, нет игроков, которые бы вытягивали все в одиночку. Сейчас в хоккее побеждает тот, кто хорошо строит командные действия, а не просто набор высококлассных спортсменов.


В основном выполнять капитанские обязанности пришлось в первом матче со шведами, когда мы проиграли. Тогда судейство было отвратительное. Это не только мое мнение - и финские, и чешские специалисты после той встречи говорили, что арбитраж был далеко не в нашу пользу. Капитан - вроде профсоюзного лидера: он есть, но профсоюзу в целом все равно. Вообще любой опытный игрок, ветеран может сделать внушение партнеру, если тот не выкладывается на площадке, подсказать ему, как лучше сыграть в определенной ситуации.

Сборная формируется постепенно. Те игроки, которые участвуют в Евротуре, наверняка поедут и на чемпионат мира, но чтобы отобрать их, нужно просмотреть тех хоккеистов, которые на данный момент считаются сильнейшими в лиге. Поэтому я не считаю, что на первом-втором этапе Евротура выступал основной состав, а на третий-четвертый поехал какой-то второстепенный. Тренеры же все заранее продумали. И в этот раз ребята довольно-таки прилично сыграли. Думаю, на сегодняшний день в нашем хоккее достаточно игроков на два равноценных состава сборной.

С Быковым мне довелось поиграть в одной команде. Вячеслав Аркадьевич из тех людей, которые были просто рождены для хоккея. Он действует по своему плану. Но с другой стороны, Быков - гибкий руководитель и знает, когда нужно поругать игрока, похвалить, как мотивировать.

Хоккей таков, что изобрести в нем что-то новое вряд ли получится. Есть всего два варианта: команда играет или от обороны, или стремится в атаку. Большинство сейчас придерживаются атакующего стиля, с прессингом: все команды, с которыми мы встречались в Евротуре, действовали против нас в принципе одинаково. Если есть возможность зацепиться за момент, устроить прессинг в зоне, то этой возможностью пользуются, а если шайбу полностью контролирует соперник, то отходят в среднюю зону и там уже строят оборону. По такому же принципу стараются играть и команды КХЛ - все в одном стиле.

Не стоит думать, что команда хороша только тогда, когда в ней большинство молодых игроков или большинство возрастных. Такой микст из опытных ветеранов и напористой молодежи - наша черта, и это лучший вариант для всех сборных, не только для российской.

Уровень у КХЛ хороший: пятнадцать команд находятся в одной категории. Поэтому в плей-офф точно будут сюрпризы. Мы с "Динамо" сыграли 50 игр, и ни одного проходного матча я не помню: все были напряженные, играть было очень интересно.

"Атлант" - хорошая команда. По очкам находится в лидерах… Но в плей-офф будет совсем другая игра. Одно дело, когда ты играешь сначала с одним соперником, потом через некоторое время - с другим, и совсем иное, когда проводишь несколько матчей в неделю с одним и тем же оппонентом, который досконально изучает тебя. Игроки станут больше выкладываться, скорости возрастут… Ставить ни на кого бы не стал.

В НХЛ мы за время регулярного чемпионата проводили 82 игры, а здесь - 56. Какой же это плотный график? Спросите любого спортсмена, он вам скажет, что лучше чаще играть, чем тренироваться. В НХЛ тебя вызывают за две недели до начала регулярного чемпионата - три тренировки на льду, потом участвуешь в товарищеских матчах, и начинаются игры лиги. А по схеме КХЛ ты должен тренироваться два месяца летом, сыграть непонятно ради чего 20 товарищеских матчей и только потом начинать чемпионат. К его старту ты уже в строю два-два с половиной месяца. Вообще профессионалу невозможно потерять форму за месячный отпуск, тем более мастера постоянно поддерживают себя в нужном состоянии.

Понятно, что не ошибаться судьи не могут, они же люди. Но если брать ситуацию с арбитражем в целом, то его уровень значительно вырос по сравнению с тем, каким он был 2-4 года назад. Судят адекватно", - сказал Житник в интервью "Новой Газете".

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают