13:30
-:-
17:00
-:-

Климонтов: в детдомах есть все, но нет главного - родительского тепла

раздел КХЛ
Защитник "Трактора" Константин Климонтов рассказал о впечатлениях от посещения детского дома. Два года назад 32-летний хоккеист и его жена Эльвира стали родителями: они решились взять из детдома девочку Женю, после чего усыновили еще и мальчика Влада.

— При усыновлении все хотят как можно более маленьких и непременно здоровых детей. Могли представить, что возьмете если не подростка, то ребенка постарше?


— Это хороший вопрос. Потому что почти у всех, кто задумывается об усыновлении ребенка, первая мысль — взять младенца. Причем обязательно со светлыми волосами и голубыми глазами. Люди видят перед глазами шикарную картинку. Ищут на себя похожего, чтобы потом, возможно, сказать, что это родной ребенок. Но такие надежды сразу холодным душем остужают. Во-первых, новорожденного взять намного сложнее. Это большая редкость. Во-вторых, в детском доме почти нет здоровых детей. Там ставят категории от одного до четырех. Хотя это очень условно. Если бы меня при рождении осмотрели, то наверняка бы нашли какие-то болезни и отклонения.

— И вы были готовы взять любого ребенка?

— С точки зрения категории здоровья — да. Указали категории: от первой до четвертой, а возраст — от одного года до шести лет. В этих рамках мы готовы были взять любого ребенка. В итоге Женя попала в нашу семью в возрасте 1,2 года, а Владику было 1,3 года. Они у нас погодки. Будто Эля сначала одного родила, а потом сразу вторым забеременела. И у них тоже изначально были определенные категории, но теперь они абсолютно здоровы. Так что ничего бояться не надо.

— Перед тем, как забрать детей в семью, вы бывали в детских домах?


— Неоднократно. Нас и «Трактор» привлекал к таким поездкам в качестве командного мероприятия. И вместе с Элей ездили несколько раз. Помогали чем могли. С детишками общались, они рисовали разное, коньки вырезали мне в подарок — до сих пор на полке дома стоят. С некоторыми «ВКонтакте» иногда переписываемся: что-то спрашивают у меня, а я им отвечаю. На тех встречах и я, и супруга рассказывали о себе. У Эльвиры родители военные, они с семьей много переезжали. Моя спортивная жизнь детям тоже была интересна. У нас, если честно, не было чувства жалости. От этих встреч мы испытывали только положительные эмоции. Те дети, что постарше, на самом деле очень сильные. Надеюсь, что у них по жизни все сложится. В их глазах есть жажда семьи. Ребятишки, которых мы встречали, очень творческие. Кто-то в театральный поступает. Гордость за них. В детских домах есть абсолютно все: игрушки, питание, тело. Я имею в виду бытовое тепло. Но нет главного — родительского тепла. Хочется, чтобы у них это тоже было, - сказал игрок. 

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают