Триумф Канады: возвращение красной машины

раздел ЧМ
Несколько минут отец четверых детей, капитан сборной Канады Шейн Доун словно мальчишка скакал с чемпионской чашей на льду Ходынки в окружении партнеров по команде, по большей части годившихся ему в младшие братья.

Потом один за другим счастливые хоккеисты в красных свитерах с золотыми медалями, ярко светившимися на их груди поверх привычного канадского листа, проходили через микст-зону в раздевалку, где празднества, за которыми можно было наблюдать по монитору, продолжились. \"Вот и состоялось возвращение большой красной машины\", - только и произнес кто-то из шведских коллег. Всем стоявшим вокруг ничего не оставалось, как с ним единодушно согласиться. Именно так на Западе в свое время говорили о сборной СССР, теперь почетное прозвище заслуженно можно упоминать уже в связи с канадцами, каждый раз отдававшими для этого ровно столько сил, сколько нужно.
 
Сборная \"Кленовых листьев\" после триумфа в сентябре 2004 года на Кубке мира почти три года жила без побед. Серебро Вены-2005 может признать успехом кто угодно, только не канадцы, для которых кроме первого места других не существует. \"Мы умеем делать выводы из неудач и знаем, что нужно для победы, вот и весь секрет\", - заметил в 2004-м главный тренер канадской сборной Пэт Куинн. Его самого позднее отправили на отдых после провала на Олимпиаде в Турине. Выводы были сделаны, так же, как в случае с малоопытным Марком Хэбшейдом, руководившим сборной на последних чемпионатах мира, в частности, в Риге-2006, где команда стала только четвертой. На турнир в Москву и Мытищи состав собирал прославленный Стив Айзерман, пригласивший на пост главного тренера опытнейшего Энди Мюррея, который дважды до этого уже приводил национальную команду к золоту мировых первенств, рассказывает \"Спорт-Экспресс\".
 
Сомневаться в золотых претензиях родоначальников хоккея даже в отсутствие не приехавшего из-за травмы, пожалуй, лучшего игрока современности Кросби и ряда других было бы ошибкой. В Москве за канадцев выступали помимо лучшего нападающего ЧМ-2005 и MVP турнира нынешнего Рика Нэша четыре действующих обладателя Кубка Стэнли из \"Каролины\", включая лучшего бомбардира прошлогоднего плей-офф НХЛ Эрика Стаала, победители Кубка мира-2004 Шейн Доун и Эрик Брюэр. Достойным оппонентом в этом плане могла стать разве что Россия. Но это уже совсем другая история.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают