17:00
-:-
19:30
-:-

Кудашов: не знаю, чем легионер может мешать молодому

раздел КХЛ
Главный тренер московского "Динамо" Алексей Кудашов высказался о лимите на легионеров в КХЛ. Со следующего сезона число иностранцев в командах лиги будет сокращено с пяти до трех.

— Легионеры нужны КХЛ?


— Да, нужны.

— В каком количестве?


— Если я скажу, что нужно открыть лигу, то это будет не совсем правильно. Должна быть какая-то мера. Считаю, что пять человек — достаточное количество. Хочешь — бери меньше, хочешь — бери пять. У нас не было цели взять именно легионера. Не вижу связи между иностранцами и молодыми, не знаю, чем легионер может мешать молодому.

— Есть такое, что легионеры помогают молодым?

— Мы выбирали легионеров, которые могли вписаться в коллектив, были примером для подражания в поведении и в тренировках. Молодые должны у них чему-то учиться. Но мы не брали иностранцев, чтобы они тащили и приносили нам кубки. Мы их приглашали как дополнение к тому, что у нас есть.

— Цепочка "меньше легионеров, значит, больше будет играть молодежь" не работает?

— Наверное, цепочка рабочая. Здесь все очень тонко. Пришел тренер, ему поставили задачу выйти в плей-офф. Молодые ему это не сделают. Естественно, он будет покупать игроков. В момент игрок с опытом КХЛ сыграет лучше, чем молодой.

— В следующем году будет три легионера. Для "Динамо" возникнут неудобства?

— Нет, нам не доставит это проблем. У нас правило: если русский играет так же, как иностранец, то будет играть русский. Мы брали легионеров на конкретную роль. Мы взяли О Делла, когда его выгнали из "Сибири", и он никому не был нужен. Он пришел и сказал, готов подписать расторжение. Эрик приехал и начал доказывать, что он хороший игрок. Уилл другой, но у него есть много всего, чему стоит поучиться. Лилья и Менелл — другие. Молодежь у всех них учится новому, — заявил Кудашов. 

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают