Кудашов - о матче с минским "Динамо": вратарь нас выручил в нужный момент

раздел КХЛ
Главный тренер московского "Динамо" Алексей Кудашов подвёл итоги матча регулярного чемпионата Фонбет КХЛ с минским "Динамо" (2:0).

- Тяжелая, ровная игра. Соперник играл мобильно, быстро, много действовали в атаке, создавали моменты. Тем не менее, мы выстояли в меньшинстве, забили гол, в определенный момент перехватили инициативу и зажали соперника в зоне. Где надо пооборонялись, где-то вратарь хорошо сыграл. В сегодняшней игре было все - за исключением большинства, которое сегодня не сработало.

- Сегодняшнее меньшинство стало ключевым моментов в матче?

- Каждая команда разбирает соперника, разбирает меньшинство. Каждое большинство меняется. Где-то подстраивались под соперника, но базу не меняли. Каждую игру отталкиваемся от себя, берем какие-то нюансы от соперника.

- Можно ли так натренировать бросок Миронова или это импровизация?

- Натренировать можно все. Мастерство - это количество выполненных повторов. Однако, естественно, мы такие упражнения не делаем. Если уже глубже копать, то у нас есть тренеры по развитию, которые дают определенные упражнения. Есть летняя подготовка, где таким многие занимаются, но это не в сезоне. Поверьте, игрок, получая шайбу, моментально анализирует - может ли он бросить, как далеко вратарь, защитники… Кто быстрее соображает и ориентируется, тот имеет дивиденды от этого.

- До матча с "Трактором" меньше двух суток, чем команда будет завтра заниматься?

- Завтра собираемся, не могу сказать еще, будем ли разбирать игру. Дальше, может, обычная подготовка, тренировка. 

- Команды отыграли отрезок матча без паузы, который составил 9 минут 42 секунды. Вы, как тренер, меняете управление сменами, когда такие длинные отрезки идут?

- Нет, не меняю. Должен сказать, что это плохо. Это относится и к "Динамо-Минск". Это значит, что не было бросков по воротам, если так разобраться, если пауз не было. Держали, контролировали, но не было какой-то остроты.

- Как вам в целом первый период матча?

- Если разложить по полочкам, то там было много удалений. Половина двадцатиминутки - в неравных составах. Не было такого целостного периода. Не совсем то, что мы бы хотели увидеть. Были позитивные и негативные отрезки. Мы сделали акцент в перерыве на то, что у нас мало бросков. Если не ошибаюсь, было всего пять, а время владения шайбой с соперником было одинаковым.

- Когда выигрываются такие матчи - это показатель внутреннего стержня?

- Сегодня, и третий период прошлой игры, мы просили игроков сыграть на системность. Ведя 1:0 нужно потерпеть где-то, где-то атаковать, сыграть грамотно. Нужно было потерпеть. Это не всегда получалось у нас в этом году. Присутствовало много эмоций, желания, из-за того, что много молодых ребят. Но и нужно отдать должное, соперник создавал моменты и вратарь нас выручил в нужный момент, но старались сыграть правильно.

- Хватило ли вам двух игр, чтобы вернуться к клубным делам после возвращения из сборной? И есть ли принципиальность в противостоянии с Вудкрофтом?

- Хватило. Принципиальности нет, игры идут каждый день. Просто уже настолько хорошо друг друга знаем. Принципиально то, что мы прошлую игру им проиграли, делали акцент на этом, - сказал Кудашов.
 
 

Комментарии Правила

Лента новостей КХЛ

Сейчас обсуждают