Никитенко: за "десятку" "Торпедо" будет цепляться зубами!

раздел КХЛ
Нападающий нижегородского "Торпедо" Андрей Никитенко, который был признан лучшим в своём амплуа на прошлой неделе, прокомментировал несколько вопросов.

- Андрей, вы перед началом этого сезона перешли в "Торпедо"; чего вы ожидали, и насколько оправдались эти ваши ожидания?


- Во-первых, я ожидал поворота в своей карьере в лучшую сторону, потому что два предыдущих сезона в личном плане были не очень удачными. Я надеялся зацепиться за место в основном составе и приносить пользу команде. О том, насколько это удалось, лучше спросить у тренеров, они должны дать оценку моей игре. Сезон ещё не закончен, хотелось бы, чтоб команда выступила как можно лучше - для меня это самое главное сейчас.

- Первую часть задачи на сезон команда, похоже, уже выполнила - в плей-офф попала.

- Да, конечно, но аппетит приходит во время еды, и хочется, во-первых, занять место как можно выше, стартовать с более высокой позиции. До "восьмёрки" мы, конечно, уже не доберемся, но за 9-10 место ещё можно побороться. И за "десятку" команда будет цепляться зубами.

- Вы представляли, куда вы едете? Что вы знали о Нижнем Новгороде и о "Торпедо"?

- Я не ожидал, что в Нижнем настолько сильно любят хоккей и так поддерживают свою команду, был этим приятно удивлён. А вообще, это большой современный город, так что увидел примерно то, что ожидал. Если говорить о команде, то уже в межсезонье было видно, что перед ней ставятся очень высокие задачи: пригласили много классных игроков, и уже на сборах было видно, что все настроены серьёзно. У нас сложился отличный коллектив, ребята все молодцы, в каждом матче борются до конца. Даже когда пошли неудачные серии в октябре и ноябре, никто не раскисал, было видно, что выкарабкаемся, по тому как все работали на тренировках, у ребят горели глаза.

- А чего, на ваш взгляд, команде не хватало в начале сезона?

- Там пошла какая-то череда травм, болезни, пищевые отравления, всё наложилось друг на друга. Играли порой в три звена, на некоторых хоккеистов выпадала двойная нагрузка, поэтому немного и физически подсели. А когда все выздоровели, восстановились, мы начали показывать хорошую добротную игру, начали набирать очки. Та работа, которую мы проделали по ходу сезона, не прошла даром, она сейчас даёт свои плоды.

- Вы постоянно играете с Михаилом Варнаковым и Егором Шастиным. Что можете сказать о своих партнёрах?

- Егор был признан лучшим нападающим недели в прошлый раз, сейчас меня признали лучшим, значит, надо Мишу теперь выводить в лучшие (смеётся). А вообще - отличные ребята, приятно играть с ними. Может быть, где-то что-то не получается, но все друг друга поддерживают, помогают, и за счёт этого мы улучшаем свою игру.

- А с кем вы в команде больше общаетесь?

- У нас такой хороший коллектив сложился, что я не стал бы кого-то выделять, мы стараемся держаться все вместе; это очень приятно - находится в таком коллективе. Но душа команды, конечно - это Лёха Трощинский.

- Чего не хватило "Торпедо" в последнем домашнем матче?

- Я думаю, что нам не хватило собранности и концентрации внимания. Третий и четвёртый гол пропустили именно из-за этого.

- А как насчёт свежести физической и эмоциональной?

- Может быть, но я думаю, что это скорее отговорки. Да, мы перед этим провели хороший матч с московским "Динамо", отдали много сил, но эту игру уже нужно было забыть, выходить и выигрывать следующий матч. Всё было в наших руках, ещё и немного не повезло. Это будет нам хорошим уроком на будущее. Тем более что играли два дня подряд, и проверили свою готовность к плей-офф на этот счёт.

- "Торпедо" предстоит матч в Москве против ЦСКА 23 февраля. Говорят, что в этот день ЦСКА всегда выигрывает…

- Хотя у них будет праздник в этот день, постараемся эту традицию сломать, тем более, что обыграть ЦСКА на их площадке - это всегда очень почетно.

- А есть какие-то предпочтения: на кого хотелось бы выйти в первом раунде плей-офф, а встречи с какой командой лучше бы избежать? Понятно, что тут подгадать будет сложно и речь немного о другом.


- Я не знаю, в принципе, я не вижу большой разницы, на кого попадать. Так сложилось в этом сезоне, что против лидеров мы играем нормально, особенно дома. Поэтому пусть они нас боятся.

- Есть одна команда у которой за последние два сезона "Торпедо" не сумело отобрать ни одного очка - это "Салават Юлаев"…

- Да? Ну в первом раунде мы на "Салават" в любом случае не попадём. А вообще, плей-офф - это совсем другие игры, и если у соперника и будет преимущество, то только своей площадки.

- Надо думать, нижегородские болельщики дома вам помогут.

- Я тоже на это надеюсь, тем более что последние игры показали, что здесь очень здорово нас поддерживают; ещё раз хотел бы поблагодарить болельщиков, за эту поддержку, при такой атмосфере играть одно удовольствие.

- Фанаты собираются поддержать вас не только на домашних играх, но и на двух ближайших матчах в Москве.


- Будет очень приятно их там увидеть и оправдать их надежды, и доказать, что они приехали не зря.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают