14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Майоров: на месте Воробьёва я бы со спортом закончил

раздел КХЛ
Легендарный советский хоккеист Борис Майоров прокомментировал ситуацию с защитником "Салавата Юлаева" Дмитрием Воробьёвым, которому было рекомендовано приостановить карьеру из-за проблем с сердцем, заявил, что 16-ю путевку в плей-офф, скорее всего, получит "Нефтехимик", а также оценил идею участия молодёжной сборной России в первенстве высшей лиги.

"Ставлю себя на место Воробьёва… Я бы с профессиональным спортом закончил! Жизнь дороже, надо переключаться на что-то другое. Уже раздаются предположения, что, если Воробьёву запретят выступать в КХЛ, он отправится продолжать карьеру за океан… Глупость и авантюра! Родители должны вмешаться и не позволить сыну рисковать жизнью.


Ну, улетит Дмитрий за океан, начнёт пробиваться в НХЛ через низшие лиги, кто там будет за состоянием его здоровья следить?! Угробит себя парень. Ведь в конце концов запрещают заниматься хоккеем не спроста. Проверили огромную массу молодых игроков, а запретили играть только двоим - Воробьёву и спартаковцу Дмитрию Вишневскому.

Нынешний календарь чемпионата - гонка на выживание, супермарафон на пределе сил. Чтобы это выдержать, надо иметь железное здоровье.

Чьи шансы на попадание в плей-офф предпочтительнее, "Нефтехимика", "Барыса" или ХК МВД? Думаю, что в плей-офф выйдут нижнекамцы. Всё же их главный тренер Владимир Крикунов - самый опытный и маститый в этой компании.

Если проанализировать матчи, которые предстоят вышеперечисленным командам на финише регулярки, в лучшем положении - "Барыс". Казахстанцы все оставшиеся пять матчей проведут дома, в том числе и ключевой поединок с "Нефтехимиком". Но клуб из "Астаны" сам себе поставил подножку - незадолго до плей-офф там уволили главного тренера Александра Высоцкого. И это большой минус "Барыса"…

Что касается идеи включения молодёжной сборной России в первенство высшей лиги, то она мне кажется довольно спорной. Согласен, выступление в вышке поможет юниорам подготовиться, но гарантии завоевать золото не даст. Да и кто будет финансировать эту команду? Не ясно… ФХР не так богата, чтобы её содержать.

Пример словаков меня не убеждает. Они пошли на это, чтобы удержаться в сильнейшем дивизионе чемпионата мира. А мы всё-таки не выживаем, а боремся за золото.

К тому же такая локальная подготовка сборной не решит проблем, о которых я говорил выше. Мне кажется, надо мыслить масштабней и как можно скорее запустить при КХЛ молодёжную лигу. Вот тогда новые звёзды зажгутся! У выпускников спортшкол появятся реальные рабочие места. Ведь, кроме молодёжной лиги, они смогут выступать и в вышке, а некоторые - самые одарённые - и в КХЛ…", - сказал Майоров.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают