13:30
-:-
17:00
-:-

Еремеев: сегодня "Динамо" напоминает золотую команду-2005

раздел NHL
Голкипер "Динамо" Виталий Еремеев, который отбил 50 бросков в матче против сборной России на туринской Олимпиаде, где защищал цвета Казахстана, прокомментировал несколько вопросов.

- В 2000-м после победы "Динамо" в финале Вы обращались к болельщикам: "Зачем вы ко мне за автографами выстроились? Собирайте подписи у Маркова. Он - звезда, а я - нет".


- А я до сих пор себя звездой не чувствую. Винтиком, рабочим звеном команды - да. Признаюсь честно, что даже мысли такой - мол, я кумир, лидер, яркий игрок - ни разу  не возникало.


- Зато болельщики на гостевых книгах и форумах всё чаще зовут Вас по имени-отчеству, Виталием Михалычем.

- Вот это по-настоящему приятно. "Михалыч", кстати, уже давненько появился. Почему они вдруг решили писать про меня с таким уважением, - не знаю. Значит, и вправду что-то им в моей игре нравится (улыбается).

- За счёт чего "Динамо" зимой набрало такой мощный ход?

- Точно знаю, что не только за счёт моей работы. Наконец-то закончились травмы. Летом много писали, какой именитый подбор хоккеистов у нас в этом сезоне. Когда смог собраться оптимальный состав, мы и заиграли в полную силу, показали свои истинные возможности. Вот и всё.

- Нынешнее "Динамо" чем-то напоминает золотые команды 2000 и 2005 годов, в которых выступали Вы?


- Знаете, что-то общее есть. Конечно, система игры, тренировки, тактика совсем другие. Но ощущение уверенности в себе, способность показывать красивый хоккей чем-то похоже на прежнее. Когда выходишь на матч диктовать свои условия любому сопернику, заставляешь его подстраиваться под твою игру, задаёшь, так сказать, тон. Мы здорово раскрепостились после победной серии.

- Президент "Динамо" Михаил Головков в августе лукаво обозначал задачу на сезон как "борьбу за самые высокие места". С учётом последних успехов он уже уточнял, какого места ждёт от команды?


- Пока нет. В регулярном чемпионате стремимся выигрывать каждый матч, это очевидно. А задачу на плей-офф нам обещали поставить перед стартом игр на выбывание.

 - Вы в своё время пытались закрепиться в НХЛ, выдали несколько блестящих матчей, но всё равно были сосланы в низшие лиги, не получив шанса пробиться в основу "Рейнджерс". Нынешние мытарства Семёна Варламова в системе "Вашингтона" чем-то похожи на Вашу североамериканскую карьеру.

- Для первого года за океаном у него всё складывается нормально. Если он, получив второй шанс, использует его столь же хорошо, как первый, то обязательно будет играть в "Вашингтоне".

- А получит ли?

- Наверняка. У меня всё-таки была немного другая ситуация. Теперь, с появлением новых мощных сил в мировом хоккее, у НХЛ уже нет возможности держать столько талантов по фарм-клубам. К тому же в системе "Вашингтона" меньше сильных вратарей, чем в моём "Рейнджерс". Да и деньги в нынешних условиях будут считать все - а для того, чтобы игрок отрабатывал свой контракт, ему дадут шанс.

- Денису Куляшу из периода армейской службы больше всего запомнился Новый год в казарме. А Вам?

- Хорошо помню, как присягу принимал. В казарме я всё-таки не сидел.

- Перед присягой человек, по армейским законам, обязательно должен побывать на стрельбах. Вы были?

- Видимо, тогда правила были немного другие. Меня военный аспект вообще не коснулся. Я и присягу-то принимал не перед строем, а в кабинете. Прочитал текст, расписался - и на тренировку. Я тогда выступал в ЦСКА, где с этими вопросами было полегче. Два армейских года для меня - просто два сезона в красно-синей форме.

- В "Авангарде" в этом году молодых ребят отправили на настоящую службу.

- Закон есть закон, и от армии никак не уйти. Но в омской ситуации, похоже, кому-то после смерти Черепанова нужно было подёргать за ниточки и показать, что идёт работа. В итоге у юниоров получились полгода без хоккея. Хотя игровая практика в этом возрасте - на вес золота.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают