13:30
-:-
17:00
-:-

Барри Смит: в плей-офф самое трудное - первый раунд

раздел КХЛ
Сегодня в пресс-центре СК "Юбилейный" состоялась пресс-конференция главного тренера СКА Барри Смита. Она была посвящена предстоящим матчам петербургской команды против новокузнецкого "Металлурга", "Сибири" и "Амура".

- В хоккее я неоднократно присутствовал в тренировочных лагерях, но еще никогда не видел, чтобы игроки занимались с таким усердием и желанием, как сейчас. И я сказал об этом самим хоккеистам. Я сказал им, что хоккей - это своего рода экзамен, какие бывают в университетах, и попросил их получать удовольствие от этого, чтобы они наслаждались игрой на высоком уровне. Во время паузы в регулярном чемпионате КХЛ мы пригласили на занятия несколько хоккеистов из ХК ВМФ, чтобы тренировки были сложнее, но также для того, чтобы между упражнениями игроки могли больше отдыхать. Что касается матчей в Новокузнецке, Новосибирске и Хабаровске, то мы очень внимательно относимся к проблеме смены часовых поясов, говорили на эту тему со всеми опытными игроками. Они рады предложить свои идеи по этому поводу. Но нам еще надо подумать о наилучшем расписании работы, чтобы быть в оптимальной форме во время этих встреч. Однако отмечу, что взаимодействовать с нашим начальником команды Юрием Макаровым - одно удовольствие. В плане организаторской работы он незаменим.

- На последней пресс-конференции вы говорили, что в связи с травмой Нильса Экмана будете работать в перерыве чемпионата над реализацией буллитов. Кто сможет заменить шведа при исполнении штрафных бросков?


- У нас есть несколько идей на этот счет. Мы действительно отрабатывали этот компонент. Но одно дело тренировки, а другое - матч. Будем смотреть по мере того, как станут складываться игры.

- Чего удалось достичь в работе над реализацией голевых моментов?


- В целом мы создаем немало опасных ситуаций у ворот соперника. Но все равно нам стоит постоянно трудиться на тренировках над тем, чтобы больше забивать. Существуют разные аспекты игры, которые необходимо прорабатывать. Это мгновенная атака, пас на синюю линию, бросок от защитников. Кроме того, есть еще такой момент, как большинство. Все это мы отрабатывали на тренировках. В товарищеской встрече с минским "Динамо" мы забили 6 голов, тогда как в последней официальной игре с ними - ни одной, и уступили 0:1. По крайней мере, шайбы уже начали залетать.

- Определились ли вы с теми хоккеистами, кто не примет участия в серии выездных матчей?


- Да. Не поедет Александр Щербина, который будет тренироваться в Петербурге. Дело в том, что у нас есть три нападающих на одну позицию. А во время поездки тренировок будет очень мало, и для Щербины лучше работать дома, чем возить за собой сумку.

- Какова ситуация с Андреем Зюзиным?

- Мы надеемся, что он будет с нами в выездной серии. Для него важно начать играть сейчас, потому что трудно включаться в матчи плей-офф после того, как пропустил два месяца. Андрей не выйдет на лед во встрече с "Металлургом", но должен сыграть против "Сибири" и "Амура".

- Какие у вас предчувствия относительно плей-офф?


- Прогнозов делать не хочу. Сейчас важны те матчи, которые нам предстоят в регулярном чемпионате. Для нас важно, как мы играем, какая у нас физическая форма и с чем мы подойдем к плей-офф. Магии тут не существует - нельзя взмахнуть волшебной палочкой и сказать хоккеисту: "Теперь плей-офф, ты выходишь на новый уровень игры". При этом отлично знаю по работе в НХЛ, что самое трудное - это первый раунд. Сложно играть с теми командами, которые бились за право попасть в плей-офф. Против них нужно действовать очень аккуратно. Считайте, что они уже отыграли матчи навылет только для того, чтобы попасть в плей-офф.

- Дайте оценку каждому сопернику, из тех, с кем предстоит играть в ближайшие дни.


- У каждой команды различные характеристики. Многое зависит от того, как они играют в средней зоне, насколько агрессивны, как действуют их спецбригады. Мы все эти аспекты изучаем и постараемся выработать наилучший способ борьбы с каждой из этих команд. Но самая важная вещь - это как будем действовать мы. Если сможем играть на высокой скорости, в свой хоккей, то получим высокие шансы на успех.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают