14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Глазачев: при хорошем настрое "Барыс" может победить любого

раздел КХЛ
Лидер казахстанского "Барыса" Константин Глазачев оценил шансы своей команды на попадание в плей-офф КХЛ.

- Константин, как бы вы оценили состояние команды перед решающей битвой за место в плей-офф чемпионата КХЛ?


- Мы готовы к борьбе. Так получилось, что сейчас выздоровели практически все травмированные хоккеисты. После перерыва нам предстоит сразу три матча на выезде, и мы серьезно готовимся к этим играм. Во время паузы есть возможность наиграть какие-то сочетания, отработать схемы. Отметил бы, что у "Барыса" будет небольшое преимущество в концовке турнира. Да, мы встречаемся с ближайшими конкурентами за место в плей-офф, но зато эти встречи проводим дома.

- Считается, что минус "Барыса" в том, что у команды нет опыта борьбы за место в плей-офф. Все-таки клуб первый год выступает в КХЛ.

- Если говорить в общем, то, наверное, вы правы. Но давайте разбираться: в "Барысе" очень много игроков, которые знают, что делать в такой сложной ситуации и как именно поступать. Думаю, что в Астане есть две хорошие пятерки, которые и поведут за собой еще два звена. Многие в своей карьере были в такой ситуации.

- Среди четверки клубов, которые, наверняка, будут бороться за 15-ое или 16-ое место, у "Барыса" осталось больше всего матчей до конца чемпионата. Это хорошо или плохо?

- Трудно вот так однозначно сказать. Мы играем пять матчей дома, но ведь эти пять матчей пройдут за семь дней. Мы, конечно, готовимся к такому графику: те, кто находится с командой - в отменных физических кондициях. Но вы знаете, что несколько хоккеистов "Барыса" отправились в сборную Казахстана. И неизвестно в какой форме они вернутся. Будем надеяться, что у них все в порядке будет и с формой, и с настроением.

- Три матча подряд вам играть с сильнейшими клубами страны. В гостях вы встретитесь с магнитогорским "Металлургом" и уфимским "Салаватом Юлаевым", а затем принимаете "Ак Барс". Хотелось бы понять, что вы ждете от этих встреч? С одной стороны - это сильнейшие клубы, но с другой - они давно решили все свои проблемы в регулярном чемпионате.

- Даже трудно спрогнозировать, что будет. Например, мы знаем, что магнитогорский "Металлург" сейчас находится не в лучшем психологическом состоянии после поражения в финале Лиги чемпионов. "Салават Юлаев" в последних двух встречах проигрывал. И можно сказать, что этот перерыв сыграет против нас, у фаворитов есть время придти в себя. Но и мы не выйдем на лед с плохими мыслями. Будем биться до последнего. А уж как сыграют лидеры – это их проблемы.

- Кто из вашей четверки претендентов на место в плей-офф самый сильный?


- Я считаю, что самый опасный "Нефтехимик". Может быть, последние матчи у них сложились не очень удачно, но в декабре-январе команда Владимира Крикунова показывала хороший хоккей. Радует, что против них мы играем дома. Уверен, что этот матч будет решающим в борьбе за место в плей-офф.

- Если вам сейчас предложат занять итоговое 16-ое место, согласитесь?


- Нет.

- Почему?

- Да, задача на сезон у нас выйти в плей-офф. Но я считаю, что "Барыс" может занять более высокое место в чемпионате страны. Стоит нам удачно сыграть в первых трех матчах после перерыва на выезде, и мы на эмоциональном подъеме можем претендовать на более высокие места. Не забывайте, что общая задача на турнир не просто попасть в число 16-ти сильнейших, а еще и пройти первый раунд.

- Наверное, и особого смысла занимать 16-ое место нет? В первом раунде "Салават Юлаев" - и турнир, считайте, закончился.


- Я бы уж не стал так однозначно говорить. КХЛ - новая лига, тут возможны сюрпризы. Разве "Барыс" такая уж предсказуемая команда? Нет. При хорошем настрое мы можем победить любого соперника, что мы и доказали в середине чемпионата, когда обыгрывали Уфу.

- Понятно, что основное внимание сейчас уделяется выходу в плей-офф. Но следите ли вы за рекордом Кевина Даллмэна, который вот-вот может побить достижения Вячеслава Фетисова?


- А он еще не побил? Насколько мне известно, Кевин повторил достижение великого игрока. А впереди восемь матчей и Даллмэн установит планку на недостижимую высоту. Мы, конечно, ему рассказывали о рекорде. Да и в команде называем его либо Кевин Фетисов, либо Вячеслав Даллмэн. Но, поверьте, ему тоже важнее, чтобы "Барыс" попал в число сильнейших. Кевин - капитан команды и ответственный человек.

- Если оглядывать турнирную таблицу, вас лично какие-нибудь результаты удивляют?


- Я вот не понимаю, как некоторые команды идут вровень, а потом делают прыжок. Не могу разобраться, за счет чего это происходит. Вот, например, я не понимаю, как ХК МВД мог одержать девять побед подряд. Не укладывается у меня это в голове, мы же с этой командой играли, ничего не предвещало подобного. Если говорить о других клубах, то высокое место "Трактора", наверное, удивляет. Хотя челябинцы еще в прошлом году зарекомендовали себя. А все остальные идут на своем уровне.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают