13:30
-:-
17:00
-:-

Шиксатдаров: в ВХЛ скорости не ниже, чем в КХЛ

раздел ВХЛ
Нападающий Ильдар Шиксатдаров, который предыдущий сезон провел в "Северстали", "Витязе" и словацком "Липтовски Микулаш", на прошлой неделе подписал контракт с "Югрой" и ответил на вопросы.

– Ильдар, почему "Югра"? – первый вопрос воспитаннику ЦСКА.


– Прошлый сезон у меня получился скомканным. Сначала расстались с "Нефтехимиком", потом несколько матчей провел в "Северстали", а вторую половину чемпионата завершал в "Витязе". Из-за пандемии и Олимпиады чемпионат КХЛ завершился раньше сроков, поэтому к весне появилось время сыграть в словацкой лиге.


Летом надеялся подписать контракт в КХЛ, но все варианты не срослись. В этот момент на моего агента вышел генеральный менеджер "Югры" Сергей Гусев. Пару-тройку дней подумал – и принял решение.

– Почему были сомнения?


– Все-таки хотелось остаться в КХЛ. Но "Югра" – это топ-клуб ВХЛ, а организация здесь уровня КХЛ. Убедился в этом в первые же дни, так что ни о чем не жалею.

– Интерес со стороны КХЛ снизил ваш отъезд в Словакию?

– Нет, не сказал бы. Наоборот, чемпионат Словакии меня приятно удивил, отличные скорости, много мастеров. "Слован" и "Зволен" точно не были бы статистами в КХЛ. В "Липтовски Микулаш", мне кажется, удалось себя проявить, шел по графику одно очко за игру.

В общем время в Словакии точно не потерял. Но сейчас все мысли уже не о прошлом, а о будущем – о России и "Югре".

– Кого в новой команде знали?

– Многих. Например, Столярова, Лекомцева и Шутова – по "Нефтехимику". Ребята в "Югре" меня отлично приняли, большое им спасибо!

– С тренерским штабом были знакомы?

– Нет, с Эдуардом Занковцом и его помощниками познакомился только в Ханты-Мансийске. Здесь отличные тренировки, разнообразные, интенсивные. Есть все возможности расти и себя проявлять.

– С кем в звене играете?

– С молодыми ребятами – центрфорвардом Козловым и Осиповым. Стараемся играть быстро и агрессивно. Кстати, знаю, что в Югре отличная молодежная школа, молодые растут, их все время вызывают в сборные России. Так что конкуренция чувствуется.

– Хоккей в ВХЛ чем-то удивил?

– Пока провел один матч. Обратил внимание на скорости, они здесь такие же высокие, как в КХЛ. Особенно на нашей площадке в Ханты-Мансийске, которая, как понял, с этого сезона перешла на канадский формат. Может, в ВХЛ не так много мастерства, как в КХЛ, но уровень очень хороший.

– Ваши планы на сезон.

– Уже понял, что "Югра" – клуб максималистов, здесь все нацеливаются только на чемпионский результат. Надеюсь, вместе с командой его и покажем. Только после этого можно будет вернуться в КХЛ.
 
https://hcnh.ru/upload/iblock/1a9/1a9899870ae4632499e867ae595655bf.jpg

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Лента новостей ВХЛ

Сейчас обсуждают