14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Игорь Захаркин: для нас это мгновенная смерть

раздел ЧМ
В субботу сборная России не смогла выйти в финал домашнего чемпионата мира по хоккею, проиграв в овертайме команде Финляндии со счетом 1:2. Сразу после неудачной игры один из тренеров сборной России Игорь Захаркин в беседе с представителями СМИ признался, что для команды это поражение стало настоящим шоком.

\"Для всех ребят это был шок, все очень тяжело переживают, - сказал Захаркин. - Вы слышали эту тишину (когда команда пропустила решающую шайбу) - немая пауза нашей скамейки (запасных) и всего зала. Видимо, сплачивает не только победа, но и поражение\".

Он добавил, что тренеры сборной постарались подбодрить игроков, сказав им в раздевалке, что \"всю ту работу, которую мы проделали, мы не можем так просто выбросить\". \"Это спорт. Да, это тяжело и невозможно найти правильные слова, чтобы подбодрить, - продолжил российский тренер. - Сейчас хоккеисты переживают полную опустошенность, для них это шок. Они были в шаге от своей мечты, но не достичь ее получилось. Нужно понимать состояние внутреннее человека в такой ситуации\".

Сборная России не становилась лучшей хоккейной командой планеты с 1993 года. \"От нас никто не требовал, чтобы мы непременно выиграли \"золото\". Четырнадцать лет, они ведь не прошли даром для руководителей. Но мы сами себе ставили такую задачу. Мы хотели выиграть этот чемпионат\", - добавил Захаркин.

Вместе с тем, он не считает, что в субботу на Ходынке разыгралась трагедия. \"Трагедией было бы, если мы играли небрежно, если бы ребята не старались, если бы мы проиграли легко - вот это была бы трагедия, - считает Захаркин. - Они использовали свой шанс, мы - нет, в том числе и при игре четыре на четыре в овертайме\".

\"При хорошем качестве хоккея нам не хватило элемента удачи, а на чемпионате мира она обязательно должна присутствовать\", - подчеркнул он.

Несмотря на то, что на последних крупных турнирах (например, на Олимпаде-2006 в Турине и на чемпионате мира-2006 в Риге) сборная России неудачно играла в матчах на выбывание, Захаркин считает, что у ее хоккеистов \"комплекса плей-офф нет\". \"Просто в играх плей-офф элемент удачи или случайности значительно возрастает, - пояснил он. - Нам очень сильно не повезло\".

\"То, что называется sudden death (мгновенная смерть), для нас это действительно смерть, - продолжил откровенничать Захаркин. - Здесь нет места для иронии, это горе для ребят. Все верили в эту победу. И они готовы были это сделать\".

По его мнению, \"если мы сыграем с этой финской командой серию матчей, мы их обыграем\". \"Это просто очень красивая иллюстрация, что такое спорт. Это действительно красиво, когда вся нация, вся Москва приходят (болеть за сборную), все смотрят этот матч, команда отдается сердцем, играет, но проигрывает - в этом и есть красота спорта\", - подытожил Захаркин.

Игорь Захаркин в беседе с представителями СМИ выразил мнение, что тренерский штаб не совершал ошибок в подготовке к нему. \"Я не думаю, что мы что-нибудь изменили бы (если была бы такая возможность), - заявил помощник Вячеслава Быкова. - Я считаю, что мы подготовились правильно\".

При этом он выразил сожаление, что полуфинал Россия - Финляндия оказался единственным на турнире дневным матчем, который начинался в 15:15 мск, а не на час позже, из-за чего сборная лишилась возможности провести раскатку.

\"У нас было два дня отдыха и сегодня из-за раннего начала матча мы не получили возможности для раскатки. Этот маленький элемент немного настораживал (перед игрой), - признался Захаркин. - Если бы время игры было чуть позже и была раскатка перед игрой - это был бы оптимальный вариант. А в плане подготовки к матчу мы бы ничего не изменили\".

\"Но сказать, что для победы нам не хватило раскатки, нельзя. Это лишь нюансы\", - признал член тренерского штаба сборной России.

Захаркин также не стал скрывать, что если бы в распоряжении сборной был вратарь \"Сан-Хосе\" Евгений Набоков, тренеры сделали бы на него ставку в матче с финнами.

\"Мы ждали его и сожалеем, потому что мы считали, что Набоков нам поможет, - подтвердил Захаркин. - Если бы он прилетел, мы бы поставили его на игру\". \"Мы поставили бы сегодня Набокова, поэтому и приглашали его\", - повторил он.

\"Мы еще будем анализировать результаты, что было хорошо, что не очень, что бы мы хотели усилить. Никаких скоропалительных выводов (делать не стоит), но в целом мы все спланировали правильно\", - подытожил тренер сборной России.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают