17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Третьяк о Суперсерии: до игр американцы и канадцы считали, что мы второсортные

раздел Сборная
Президент ФХР и бывший вратарь сборной СССР Владислав Третьяк поделился воспоминаниями о Суперсерии-72.

"В Суперсерии‑1972 мы представляли, конечно, не только команду СССР, а всю Европу. До этих встреч американцы и канадцы считали, что хоккей есть только в Северной Америке, а мы второсортные. Мы ехали на большой экзамен для каждого, для европейского хоккея.


Когда мы ехали туда, то были собраны на 100%, играли на маленькой площадке при чужой публике. У них было пренебрежение к нам, думали, что обыграют нас с двузначным счетом. Обо мне они говорили, что этот пацан должен играть в фарм‑клубе.

Мы хотели показать наш хоккей. Когда выиграли, то развеяли миф о непобедимости профессионалов. Приехали домой – произошло расслабление. Сами виноваты, особенно в последнем матче. Даже 50 лет спустя эти матчи будоражат мир, они будут будоражить всю жизнь.

Тарасов – потрясающий тренер, Бобров тоже, мы его очень уважали, но Тарасов – это Тарасов. Его присутствие добавило бы больше успеха. Бобров тоже очень хорошо вел игры, расстановку игроков, но, может быть, был бы другой расклад при Анатолии Владимировиче", – сказал Третьяк.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Лента новостей Сборная

Сейчас обсуждают