14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Судья Гофман объяснил свое решение сменить КХЛ на чемпионат Германии

раздел Европа
Один из лучших арбитров КХЛ Роман Гофман, дважды судивший финал чемпионата мира, рассказал, почему решил прервать карьеру в России и переехать работать в DEL — немецкую хоккейную лигу

— У меня всегда было желание попробовать свои силы в других чемпионатах. Просто до этого не было предложений и были обстоятельства, которые меня останавливали на тот момент. Конечно, в приоритете всегда была международная арена — матчи чемпионатов мира и Олимпиад. Если бы я поехал работать в другую лигу, то уже вряд ли был бы приглашен на главные международные турниры. Что касается выбора Германии, то все просто. На меня напрямую вышел представитель немецкой лиги. Это было за три недели до заключения нового договора с КХЛ. До этого я работал в Германии по обмену. Такая программа есть во всех лигах, мы судили в Швеции, Швейцарии, Финляндии, как и все европейские судьи, которые приезжали по обмену, в том числе и в КХЛ. В Германии запомнилась интересная атмосфера чемпионата: много иностранных специалистов, игроков из Северной Америки и других стран Европы. Забегая вперед, сразу отвечу на вопрос про «не самый сильный чемпионат». Когда я там судил, мне так совсем не показалось. Когда разговаривал с представителем лиги, то все происходило корректно. В первом же вопросе он поинтересовался, есть ли у меня контракт с КХЛ на следующий сезон. То есть он не собирался предлагать мне другой в случае его наличия. На тот момент его не было, люди заинтересовались и спросили, хотел бы я поработать в чемпионате Германии.

— Получается, за вами давно следили, чтобы сделать это предложение?


— Не могу сказать точно. Помимо меня, там будут работать другие экс-судьи КХЛ: Одиньш, Ансонс и Франо. Я не задавал вопросов, но у всех судей есть контакты друг друга, поэтому выйти на меня не составило труда. Дело в том, что у лиги DEL поменялся вектор развития: они делают ставку европейских судей, а не на американских, которые работали там в течение нескольких сезонов.

— С февраля нынешнего года многие люди эмигрируют из России. Есть ли в вашем решении политический фактор?


— Нет, никаких несогласий, демаршей этим решением я выражать не намерен. Я не политический эмигрант, просто получил предложение поработать за границей. Я еду один, по работе, без семьи. Кроме того, мы видим, что многие хоккеисты и другие спортсмены выступают за границей. И к ним не возникает вопросов по поводу политики. Я понимаю, что отъезд судьи немного отличается от обычной ситуации. Но, на мой взгляд, судьи в чем-то тоже являются такими же спортсменами, так же ставят перед собой новые цели и могут работать в других лигах. Ведь и у арбитров тоже есть такая практика. Например, шведский судья Маркус Винеборг первым поехал работать по контракту в НХЛ. Несколько сезонов за океаном работал наш арбитр Евгений Ромасько, который благополучно вернулся в КХЛ и продолжает работу в нашей лиге. Так что я даже не первопроходец в этом вопросе, - сказал Гофман. 

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Лента новостей Европа

Сейчас обсуждают