13:30
-:-
17:00
-:-

Генменеджер "Ак Барса" высказался о новичках, приглашении Знарка и Билялетдинова

раздел КХЛ
Генеральный менеджер "Ак Барса" Марат Валиуллин рассказал, как клуб подписал Александра Радулова, почему пригласил Олега Знарка и вернул Зинэтулу Билялетдинова.

"Формирование состава началось не в апреле после плей-офф, а намного раньше. К примеру, Вадима Шипачева и Вячеслава Войнова мы хотели взять еще прошлой осенью, долго шли к обмену Станислава Галиева, вели Александра Радулова 5-6 месяцев. Поэтому он и в интервью сказал, что Казань им была заинтересована сразу. Не считаю, что у нас какая-то звездная команда. В прессе нас сравнивают с командой 2005 года, но тогда состав набирался бессистемно. Сейчас на каждое место приобретался конкретный игрок. Естественно, чтобы все это аккумулировать, нужен был подходящий тренерский штаб. Мы проработали много кандидатов и остановились на Олеге Знарке. Его помощники Юрий Бабенко и Александр Бойков имеют опыт работы в национальной сборной и в других клубах КХЛ. Мы все обсудили и пришли к такому знаменателю. Определенности с главным тренером долгое время не было, а определенные договоренности с игроками были. Был бы другой тренер, практически все игроки были бы здесь. Мы рассматривали Быкова, других свободных кандидатов и тех тренеров, которые были на контракте. Все говорят, что "Ак Барс" набрал состав на один сезон, но это не так. У нас все соглашения подписаны на 2-3 года. Контракт Знарка с ФХР завершился 1 июля, поэтому мы так долго не объявляли его официально. Сейчас он работает только в "Ак Барсе". Все хотят видеть яркую и красивую игру. Исполнители для этого есть. Если говорить о молодежи, то сейчас в звене с Воронковым и Сафоновым тренируется мальчик 2005 года рождения. На сборах есть Евсеев 2004 года. Если они будут сильнее некоторых ребят, все дороги им открыты.


Радулов полностью здоров. Он заряжает энергией команду в раздевалке и на льду. Мы же не знаем всех нюансов прошлого сезона в НХЛ. Он игрок с большой буквы. Уверен, что Александр полностью вольется в структуру нашего клуба. Это и для КХЛ большой плюс. У него энергии больше, чем у 20-летнего. Заряжает всех. А по физической готовности в зале и на льду он никому не уступает. Знали, что контракт Радулова в НХЛ заканчивается. Видели, что в плане статистики у него не идет, просматривали его игры, общались с его представителями. Все условия были оговорены. Мы просто ждали от него ответа. Когда сезон в НХЛ завершился, мы позвонили ему, сказали о нашей заинтересованности и договорились о встрече в Москве. Когда мы встретились в Москве, то спросили, что он думает о переходе в "Ак Барс". Александр ответил: "А зачем я тогда вас позвал? Я согласен!" Мы подписали с ним соглашение. Оно вступило в силу, когда в июле закончился его контракт в НХЛ с "Далласом". У Радулова прописан большой бонус за титул лучшего бомбардира регулярного чемпионата КХЛ. В КХЛ у него один из самых больших контрактов при выполнении определенных условий. Такой же бонус был в свое время у Вадима Шипачева.

Мы не хотели платить за Шипачева и Войнова большой выкуп. Помимо игроков, мы брали на себя ношу их контрактов. "Динамо" поменяло вектор развития, а у ребят был пункт о запрете на обмен без их согласия. Им хотелось играть в Казани. Обмен Уила на Галиева мы также прорабатывали долго. Думаю, все стороны довольны. Стас хотел вернуться в систему "Ак Барса", а мы решили пока войти в сезон без иностранцев. Идем на определенные риски, но надеемся, что риски оправдаются. Мы видим, что у ряда клубов уже есть проблемы с легионерами, так как кто-то не приезжает в Россию. Уил — хороший игрок, сильный плеймейкер, но ему было бы сложно в Казани одному, без других легионеров. Он пошел на встречу клуба и снял запрет на обмен из "Ак Барса".

Мы понимали, что идем на риск с Токрановым, но он пошел на приличное снижение контракта. В сравнении с тем, что у него было в СКА, зарплата снизилась в 2,5 раза. Сейчас не так много защитников, чтобы ими разбрасываться, он в хорошем возрасте. Хафизуллина мы хотели получить еще в прошлом декабре, но договориться со СКА тогда не удалось. Он поехал в Уфу, но мы держали связь, общались с ним. У него семья и дети в Казани. Когда сезон завершился, мы сразу встретились и ударили по рукам. У Чудинова пробный контракт до конца августа. Претензий по работе и здоровью нет. Он опытный игрок, очень хорошо выглядит в двусторонках. Максим пропустил год. Мы будем смотреть на его состояние.

С Билялетдиновым мы общались на протяжении всего года, встречались в Москве, виделись на играх в Казани. Он делился своими впечатлениями, видением по каким-то рабочим моментам, подсказывал нам. Я уверен, что его опыт будет полезен не только первой команде, но и всей системе клуба. У Знарка и Билялетдинова прекрасные отношения. Нужно понимать, что мы общались с Олегом Знарком на тему возвращения Билялетдинова. Он сказал, что Зинэтула Хайдярович один из немногих тренеров в КХЛ, с которым ему было бы интересно поработать", - сказал функционер. 

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают