Давыдов: пример Шестеркина вдохновляет

раздел NHL
Тренер Рашит Давыдов поделился мнением об Игоре Шестеркине. Специалист тренировал вратаря в СКА и сборной России. 22 июня голкипер выиграл "Везина Трофи" с рекордным отрывом от соперников.

"Пример Игоря вдохновляет. У него были классные годы становления в Петербурге, где он рос технически, тактически, ментально. Ему приходилось доказывать, преодолевая некоторое сопротивление. И это его закалило.


Последний год в СКА перед отъездом мы очень много внимания уделяли именно психологии, чтобы Игорь был к этому готов. Потому что в НХЛ надо было выжить. Перед отъездом я ему сказал: "Игорь, за технику и тактику не переживай, ты все делаешь правильно. Просто перенеси это туда. И все будет отлично".

А когда он приехал, то в "Рейнджерс" ему заявили: "Ты первый русский, кого не надо переучивать". Вы же помните, Шестеркин провел 25 матчей за фарм-клуб «Хартфорд», отразил 93,4% бросков. И его подняли в НХЛ, и он пошел-пошел. Это было прогнозируемо. Но хорошо, что это на практике так получилось. Ведь всякие факторы могли помешать.

И это шикарный мотивационный пример для молодых вратарей, как идти к своей цели. То, что наши русские вратари получают такие призы, становятся лучшими голкиперами лиги. Значит, система подготовки наших вратарей эффективная и в каких-то моментах мы даже опережаем коллег. Это никакая не бравада, а факт. Мне иностранцы пишут и сами это признают", – сказал бывший тренер вратарей СКА и сборной России. 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают