17:00
Металлург Мг - Локомотив

Давыдов высказался о шансах Шестеркина на "Везина Трофи" и "Харт Трофи"

раздел NHL
Тренер вратарей ярославского "Локомотива" Рашит Давыдов оценил шансы голкипера "Нью-Йорк Рейнджерс" Игоря Шестёркина выиграть "Везина Трофи".

– Как высоко вы бы оценили шансы Игоря Шестёркина получить "Везина Трофи" как лучшему голкиперу НХЛ?


– Не могу делать прогнозы на решения других людей, не зная всех критериев при оценке вратарей, которыми они пользуются. Но, на мой взгляд, Игорь Шестёркин своей игрой на протяжении всего сезона заслужил звание лучшего вратаря НХЛ.


– Шестёркин провёл свой третий год в НХЛ. Как вам его статистика, впечатляет?

– Игорь очень мощно и ярко начал этот сезон с первых же матчей, заставив всех специалистов называть его основным претендентом на "Везину". Более того, Игорь смог пройти длинную дистанцию сезона стабильно и надёжно, сыграв рекордные для себя 53 матча регулярного чемпионата. В этих встречах он одержал шесть побед с сухим счётом, стал лучшим по проценту отражённых бросков и коэффициенту надёжности.

– Что скажете о его конкурентах?

– Уже в середине сезона для всех стало очевидным, что Шестёркин переигрывает своих конкурентов на приз лучшему вратарю лиги – шведа Якоба Маркстрёма из "Калгари Флэймз" и финна Юусе Сароса из "Нэшвилл Предаторз". Игорь играл как лучший вратарь НХЛ на протяжении всего сезона.

- Как вы считаете, есть шанс у Игоря получить "Харт Трофи" и стать MVP лиги?

– Сложно сравнивать вклад в общекомандный результат вратаря и полевых игроков, тем более таких системообразующих игроков, как нападающий «Эдмонтона» Коннор Макдэвид и форвард «Торонто» Остон Мэтьюз. Эти игроки определяют рисунок и систему игры своих канадских клубов. Они способны вести за собой всю команду и решать судьбы матчей. Вратарь же в лучшем случае может лишь давать шансы команде оставаться в игре. И именно это, на мой взгляд, удавалось делать Шестёркину на протяжении всего сезона. Без его мощной и вдохновляющей игры "Нью-Йорк Рейнджерс" вряд ли попали бы в плей-офф.

– Как вам противостояние Шестёркин – Василевский в финале Востока?

– Считаю, серию с "Тампой" Игорь играл мощно и ровно с самой первой встречи. Казалось, что он только входит во вкус. Шестёркин в каждом матче играл самозабвенно и держал в тонусе всех игроков: и чужих, и своих.

– Что скажете по поводу напора со стороны "Тампы", которая заметно перебросала соперника?


– Действительно, голевых моментов у ворот "Рейнджерс" в каждом матче набиралось неприлично много. Только мощная игра Игоря сохраняла интригу. Победа в серии с "Тампой" была совсем рядом, команда Игоря вела в серии 2:0, но сказался кубковый опыт другого нашего вратаря Андрея Василевского и его команды. В любом случае, на мой взгляд, Шестёркин приобрёл бесценный опыт кубковых матчей, который уже сделал Игоря, так скажем, другим, более опытным и который поможет ему в следующем походе за Кубком Стэнли, - сказал тренер.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Лента новостей NHL

Сейчас обсуждают