13:30
-:-
17:00
-:-

Яри Курри: придется первыми обыграть Россию

раздел ЧМ
Перед полуфиналом с российской сборной интервью \"Спорт-Экспрессу\" дал знаменитый в прошлом финский хоккеист, а ныне генеральный менеджер сегодняшнего соперника россиян Яри Курри.

- Как расцениваете шансы своей сборной в матче против россиян?

- Сборная России была и остается главным фаворитом этого турнира и выглядит весьма солидно, уверенно побеждая всех соперников. Однако это означает только одно: придется стать первыми, кто ее обыграет (улыбается).
 
- Не кажется ли вам, что финская сборная проползла в полуфинал со скрипом?
 
- Да, мы провели тяжелейший матч с американцами, но сейчас он остался позади, и дня отдыха нам вполне достаточно. Игроки прекрасно понимают: раз они могут побеждать в таких матчах, как с США, значит, силы у них еще есть.
 
- В чем должна прибавить финская сборная, чтобы превзойти россиян?
 
- В матче на групповой стадии мы пропустили от России пять шайб - это очень много. Нельзя допустить, чтобы Россия играла в большинстве. Ваши нападающие настолько талантливы и умны, что оставаться в меньшинстве против них равносильно самоубийству. Без уверенной игры в исполнении нашей зашиты и вратаря рассчитывать Финляндии будет не на что.
 
- Кто займет место в воротах?
 
- Спросите об этом главного тренера. Норрена пропустил пять шайб от России, тогда как Лехтонен вроде бы действует удачнее. Но кто из них будет играть в полуфинале, предсказать не берусь.
 
- Отсутствие Морозова в составе сборной России облегчит жизнь вашей команде?
 
- Он забросил восемь шайб, а его звено выглядело очень здорово, поэтому для России это потеря - и немалая. Но и без Морозова у вас такая атака, о которой другим остается только мечтать.
 
- На ваш взгляд, кто-то персонально в составе российской сборной выделяется?
 
- Трудно выделить кого-то одного. Многие хороши. Вот, к примеру, Ковальчук: похоже, ваши тренеры нашли способ, как его правильно использовать. Но ведь и звено \"Ак Барса\" играет на турнире очень сильно. Да, в нем теперь не будет Морозова, но в хорошей команде - такой, как нынешняя сборная России, - всегда найдется тот, кто достойно заменит выбывшего из строя.
 
- Слабости у россиян подметили?
 
- Не хотел бы об этом говорить. В любом случае нам надо больше внимания уделять собственной игре. Мы сумели забить четыре гола американцам, теперь постараемся продолжить эту традицию в полуфинале. Да, Набоков к вам не приехал и ваш основной вратарь не слишком опытен, но здесь он играет хорошо, слабых мест у него не видно. Нашим форвардам придется сильно постараться, чтобы забить.
 
- На Олимпиаде в Турине год назад финны уверенно обыграли Россию...
 
- Это все история. Куда важнее то, что в матче на нынешнем чемпионате мира наша сборная после двух периодов уступала 1:4, но тем не менее едва не спаслась в самом конце. Нам просто надо быть уверенными в своих силах, и укрепляет нас в этом победа над американцами.
 
- С кем-нибудь из российских ветеранов, Фетисовым или Ларионовым, на темы чемпионата мира здесь общались?
 
- Пока нет. Во вторник, после окончания матча ветеранов, в котором я играл, всем было некогда. Может, поговорим, когда Финляндия выиграет?

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают