Вячеслав Буцаев: высокий уровень ЦСКА чувствуется во всём

раздел КХЛ

Бывший генеральный менеджер "Крыльев Советов" Вячеслав Буцаев, который недавно стал ассистентом главного тренера ЦСКА, рассказал о своём назначении.

"Мне позвонил генеральный директор ЦСКА Кирилл Фастовский и сказал, чтобы перед матчем с "Северсталью" я пришёл пообщаться с ним, Быковым и Захаркиным. При встрече они поинтересовались, готов ли я в случае ухода Владимира Семёнова в "Сибирь" прийти на его место. Я ответил – да.

Не кривя душой, скажу, что хотел бы снова оказаться в ЦСКА. Хотя перерыв в отношениях с армейским клубом был достаточно длинным. Но, как говорят, бывших армейцев не бывает. Вообще я и предположить не мог, что выбор на такую должность остановится именно на мне. Какой-то новогодний подарок. Безусловно, радостное событие в моей жизни. Очень почетно работать в связке с такими людьми – тренерами сборной.

С Быковым вместе ещё в ЦСКА играли, когда я только начинал карьеру хоккеиста. А Вячеслав Аркадьевич тогда уже был великим игроком, звездой советского хоккея. Вместе мы отыграли сезон, потом он уехал в Швейцарию. А с Захаркиным работали на чемпионате мира в 1993 году, когда наша сборная победила на чемпионате мира. Игорь Владимирович входил в тренерский штаб с Михайловым и Воробьёвым. И тогда мы вместе с Быковым играли в составе национальной команды. Он, кстати, был капитаном. А спустя некоторое время, в год локаута, я выступал под руководством Быкова и Захаркина в ЦСКА.

Наверное, любой игрок задумывается над тем, что ему делать дальше. Не скрою, хотел остаться работать в хоккее и о тренерской деятельности подумывал. Работа игрока и работа тренера – разные вещи. Мыслишь уже по-другому. И нужно забыть, что когда-то ты был игроком. Хотя меня, конечно, тянет на лёд. И я по возможности хожу поиграть в хоккей. Скажем так, для себя, для поддержания формы. И должно пройти какое-то время, чтобы почувствовать себя на тренерском мостике комфортно. Ведь в тренерской работе существует много нюансов.

Я буквально несколько дней назад приступил к своим обязанностям. Меня представили команде, озвучили фронт работ, за который я должен отвечать. Впечатления самые положительные. Высокий уровень ЦСКА чувствуется во всём. Я подписал договор до конца сезона. Очень бы хотелось, чтобы всё сложилось удачно. Есть желание и в будущем на этой должности работать. Но ещё нужно оправдать тот кредит доверия, который мне дали.

Нельзя сразу переступить через несколько ступенек. Всё должно идти по нарастающей, шаг за шагом. Я доволен сегодняшним положением. Мне предоставили хороший шанс, отличные условия. И опять же, работать с такими опытнейшими тренерами – большая честь".

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают