17:00
-:-
19:30
-:-

Денис Костин высказался о поражении в финале плей-офф ВХЛ

раздел ВХЛ
Денис Костин поделился воспоминаниями об игре в ВХЛ.  Вратарь выступал за "Динамо" из Санкт-Петербурга и вышел с командой в финал Кубка Петрова, где "Динамо" уступило "Рубину" (1-4). 12 мая Костин перешел в "Сибирь".
– ВХЛ – другой мир?

– В плане околохоккея – да, другой мир. В отличие от КХЛ, там не везде на матчах много болельщиков. Переезды, проживание – разница здесь правда ощущается. Но оно и понятно, у клубов ВХЛ другие бюджеты. Что касается непосредственно игры, то я бы не сказал, что есть глобальная разница. В топовых командах ВХЛ есть ребята, которые точно не затерялись бы в КХЛ. Но, конечно, уровень команд неоднородный. Все отличия заключаются в скорости, скорости принятия решений, бросках. На плей-офф к нам подключались Рашевский с Яковлевым. И по ним было видно, что после КХЛ у них больше времени на то, чтобы бросить или отдать передачу. Там все происходит быстрее и плотнее, а переходя в ВХЛ, ребята чувствуют себя раскрепощеннее.

– Как эти различия сказываются на игре вратаря?


– Вратари, на мой взгляд, это ощущают в первую очередь. Все-таки полевые игроки, прежде всего, созидатели, а нам приходится сдерживать соперника. Я прекрасно понимаю, что в КХЛ после ВХЛ все будет быстрее, броски сильнее.

– В минувшем сезоне у вас были очень впечатляющие статистические показатели. Это самый успешный сезон в карьере? Или нужно делать поправку на уровень лиги?

– Я не хочу оценивать сам себя. Считаю, что все лучшее у меня еще впереди. Да, сезон был неплохим, но и команда у нас была хорошая. Мне порой нужна была помощь от игроков, порой полевым от меня. И у нас в этом плане все неплохо складывалось. Отсюда и результат всего сезона.

– Поражение в финале от "Рубина" – опыт? Трагедия? Закономерный результат?


– Я бы не говорил, что это поражение в финале. Скорее завоевание серебряных медалей. Все-таки когда ты с партнерами проходишь через столько испытаний и добираешься до главной серии сезона – это уже какой-никакой результат. В финале все решают нюансы. Обидно, конечно, было уступить. Не хватило нам всего одного шанса. Главное вынести правильные уроки.

– Вы – не первый вратарь питерского "Динамо", кому удается найти работу в КХЛ. За счет чего эта команда является своего рода вратарским "лифтом"?

– Это загадка! Честно говоря, не знаю какие были обстоятельства у других вратарей, которые до меня проехались на этом "лифте". Скажу за себя. У нас была хорошая связь с тренером вратарей. Он давал мне много свободы, не загонял в свои жесткие рамки. Это касается как психологии, так и подготовки к матчам. На меня ничего не давило, я просто играл и получал удовольствие от хоккея, – сказал Костин.
 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают