17:00
-:-
19:30
-:-

Дементьев - об отъезде 16-летних игроков в США: это определённый риск

раздел КХЛ
Известный хоккейный агент Алексей Дементьев высказал мнение об отъезде 16-летних хоккеистов за океан. Ранее появилась информация, что нападающий системы "Трактора" Артемий Низамеев и защитник "Локомотива" Геннадий Чалый перейдут в команду "Трай-Сити", выступающую в USHL.

- По факту это личное дело этих игроков. То, какой путь развития они выбирают, зависит от окружения и тех, кто им дает советы. Приняли решение поехать в США, пусть пробуют. С другой стороны, существует очень много проблем, с которыми они могут там столкнуться. Во-первых, языковые проблемы, и там совершенно другая культура взаимоотношений и понятий. То, как они будут играть в хоккей, зависит от того, как они смогут к этому адаптироваться. Обычно при переезде в Северную Америку присутствует месяц-два определенной эйфории при знакомстве с новыми людьми и совершенно другим хоккеем. Дальше уже наступает обыденность, бытовая часть, которые очень тяжело бьют по психоэмоциональному состоянию людей, и это отражается на игре в хоккей. Дай бог, что ребята смогут выдержать этот напор, накал и сохранить свою самобытность в игре. Если нет - придется возвращаться в Россию. Со своей стороны могу сказать, что отъезд в таком возрасте - это определенный риск, который можно избежать, играя здесь. В настоящий момент в России открываются возможности ранней игры в КХЛ, и от этого отказываться нельзя. Считаю, что все должно быть своевременно.

- Как вы оцените уровень лиги USHL? И в чью пользу будет сравнение с МХЛ?

- На сегодняшний день совсем молодые игроки (16-17 лет) не могут на полную играть в USHL физически. В лиге выступают игроки до 21 года, и там агрессивный и даже порой жесткий хоккей. Например, в этом сезоне не так много хоккеистов 2004 г.р. были в составах. Большой вопрос, сколько эти ребята будут получать игрового времени в команде. А сравнение лиг - это очень относительная и сложная вещь, - сказал Дементьев.
 
 

Комментарии Правила

Лента новостей КХЛ

Сейчас обсуждают