14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Майоров: Морозова не заменит даже Гретцки

раздел ЧМ
Выигрыш российской сборной у финнов на групповом этапе Чемпионата мира не имеет никакого значения в преддверии полуфинального поединка между этими командами. Такое мнение в пятницу высказал легендарный в прошлом хоккеист Борис Майоров, в 1992 году приведший в качестве наставника \"Йокерит\" (Хельсинки) к золотым медалям чемпионата Финляндии, сообщает РИА \"Новости\". 

В матче предварительного раунда, состоявшемся 1 мая, подопечные Вячеслава Быкова в непростой борьбе переиграли финнов со счетом 5:4. \"С тех пор прошло достаточно много времени. Та игра не имела решающего значения, но сейчас иные обстоятельства. На кону стоит выход в финал, и игра будет совсем другой\", - отметил Майоров.


В матче группового этапа два гола из пяти в ворота финнов организовало казанское звено Данис Зарипов - Сергей Зиновьев - Алексей Морозов. Однако в четвертьфинальном поединке со сборной Чехии травму колена получил Морозов и выбыл до конца турнира. Собеседник агентства полагает, что эта потеря для российской команды невосполнима.

\"Это было единственное звено, которое играло в таком составе несколько сезонов подряд. Человеку, который будет играть на месте Морозова, будет очень непросто вписаться в комбинационную игру этой тройки\", - сказал Майоров, добавив, что \"даже если в это звено поставить Уэйна Гретцки, он не сумел бы полноценно заменить его (Морозова)\".

Касаясь игры соперника сборной России, специалист отметил, что сейчас финский хоккей все больше приближается к европейскому стилю. \"В хоккей в Финляндии стали играть в 20-е годы прошлого века, и вполне естественно, что за образец они брали канадскую школу. Раньше влияние Запада было велико, но в последнее время финны все больше отходят от североамериканского стиля. Это связано с тем, что в Финляндии в 90-х годах работали отечественные тренеры, да и финские специалисты сейчас нередко работают в Европе\", - отметил Майоров.

\"Но вообще финны производят на этом чемпионате самое обычное впечатление. Обычная финская команда\", - заключил он.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают