17:00
-:-
19:30
-:-

Депутат Журова: футбол и хоккей - накрученная история в плане денег

раздел КХЛ
Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы РФ Светлана Журова высказалась о зарплатах футболистов и хоккеистов в России.

"Не думаю, что футболисты будут играть хуже, если у них станут меньше зарплаты. Просто сложились такие традиции, скорее от агентов - чем больше зарплаты футболистов, тем больше зарабатывают агенты. На самом деле, футбол и хоккей - накрученная история в плане денег.

А где у нас успехи на мировой арене, там спортсмены получают значительно меньше. Справедливо ли это? Решаем не мы с вами, а владельцы лиг и клубов, которые смотрят на Запад и хотят как там - футболисты столько там получают, значит и нам надо не меньше. Разговор даже не о наших игроках, а о легионерах, которых много и которым надо платить. Дальше начинается интересная вещь - легионеры к нам не едут на меньшие деньги, и у наших игроков появляется вопрос: "А почему мы должны получать меньше, чем они?" Соответственно, нашим тоже повышают, и получается вот так. Вопрос к болельщикам на самом деле. Если они к этому относятся нормально и не возмущаются уровнем зарплат с коррекцией на достижения на европейском уровне, то ничего и не будет меняться.

Меня больше волнует, что мало получают спортсмены в олимпийских видах спорта, а во многих неолимпийских люди выступают за свои деньги и делают это очень круто, будучи лидерами. Выискивают деньги, чтобы куда-то поехать на турниры и находят их еле-еле. Вот за это я переживаю. А за футбол в России должны переживать болельщики. Нравится ли им такая игра, стоит ли она таких денег?

Государство что конькобежцам, что футболистам платит одинаково - зарплату от Минспорта. А дальше вопрос к Федерациям. Нашла она спонсора - отлично, любят свой вид спорта - хорошо. Заставить спонсоров платить такие же деньги конькобежцам. Они скажут: "Мы любим футбол, а не коньки, зачем нам это?" Многие люди-спонсоры, которые дают деньги федерациям, делают это от привязанности, любви к этому виду. Вот хочет человек вкладываться в футбол, зачастую это даже бизнес. А в коньках или фигурном катании нет бизнеса. Как вы обяжете? Никак. Может быть обидно сколько угодно, но это ничего не поменяет", - сказала Журова.
 
 

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают