14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Drive4Five: Шестеркин и Сорокин начинают величайшее соперничество вратарей

раздел NHL
Издание Drive4Five поделилось мнением о российских голкиперах из Нью-Йорка — Илье Сорокине из "Нью-Йорк Айлендерс" и Игоре Шестёркине из "Нью-Йорк Рейнджерс".

"Битва за Нью-Йорк" — одно из самых давних соперничеств в хоккее, и сейчас Илья Сорокин и Игорь Шестёркин возвращают его в центр всеобщего внимания.


Атлетичность, изящество и агрессивность — именно такие характеристики исторически лучше всех подходили этим матчам, но "Нью-Йорк Айлендерс" и "Нью-Йорк Рейнджерс" уже давно не пересекались в поединках плей-офф. "Айлендерс" выходили в плей-офф три года подряд, в то время как «Рейнджерс» за это время не смогли пройти дальше квалификационного раунда. В один и тот же год эти команды не попадали в матчи на выбывание с 2016 года, и в текущей кампании данная тенденция продолжилась. Однако теперь "Рейнджерс" поведут борьбу за Кубок Стэнли, тогда как "Айлендерс" пролетели мимо. Всё это привело к снижению ажиотажа вокруг дерби.

Тем не менее соперничество Шестёркина и Сорокина, несомненно, продлится ещё много лет.

Каждый из вратарей провёл невероятный регулярный сезон. Шестёркин, который является одним из главных претендентов на "Харт Трофи" как самый ценный игрок НХЛ, в этом сезоне может похвастать результатом в 93,5% отражённых бросков. В среднем он пропускает 2,07 шайбы за матч, Игорь одержал 36 побед в 52 матчах.

Сорокин, который наряду со своим соотечественником должен стать финалистом в номинации на "Везину", выиграл 26 матчей из 51, демонстрируя приличный процент спасений (92,7%) и коэффициент надёжности (2,35). Количество побед у него не такое впечатляющее, как у Шестёркина, но это связано скорее со слабостью защитной линии "Айлендерс", нежели с его игрой. А самое главное, что на протяжении следующего десятилетия эти игроки будут находиться на пике своих карьер.

Споры между болельщиками о том, кто лучше, будут длиться ещё долгое время. Очевидно, что в этом сезоне безраздельно властвует Шестёркин. Но, если "Айлендерс" окружат Сорокина достойной поддержкой, он может стать обладателем "Везины" уже в следующем году.

Сейчас "Рейнджерс" находятся на подъёме. В этом году они наконец-то вышли из периода перестройки, впервые с 2017 года попав в плей-офф. "Айлендерс", которые во многом из-за внешних факторов провели крайне неудачный сезон, должны вернуться в плей-офф в следующем году. В обозримом будущем эти две классные команды будут сражаться друг с другом, стремясь вернуть Кубок Стэнли в штат Нью-Йорк.

Игорь и Илья начинают, возможно, величайшее соперничество вратарей в истории НХЛ", — говорится в сообщении.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Лента новостей NHL

Сейчас обсуждают