13:30
-:-
17:00
-:-

Дмитрий Кочнев: в российском хоккее мало силовой борьбы

раздел КХЛ
Вратарь московского "Спартака" Дмитрий Кочнев, признанный лучшим в своем амплуа по итогам недели, в интервью телеканалу "Спорт" сравнил хоккейные лиги Германии и России.

- КХЛ признала вас лучшим игроком недели. Как вы восприняли эту новость?


- Это, конечно, очень приятно. Но комплиментов заслуживает вся наша команда.

- У вас была возможность записать себе в актив первый "сухой" матч в поединке против "Северстали", но все же вы пропустили шайбу. Сильно расстроились?

- Нет. Я уверен, что когда-нибудь, может быть, завтра или через год, все равно сыграю игру на "ноль". Самое главное, чтобы выигрывала команда.

- Вы сыграли всего девять матчей в КХЛ и уже добились такого прогресса.

- Просто меня в России не очень хорошо знали. Думаю, в Германии я уже доказал, что могу играть на высоком уровне. Поэтому для меня это не стало неожиданностью.

- Для вас переезд из российскую лигу был вызовом? Сложно было решиться?


- В принципе, не очень. Я восемь лет отыграл в высшей лиге чемпионата Германии. Хотелось увидеть что-то новое, на другом уровне поиграть. Поэтому я долго не думал.

- Со сборной Германии у вас как складываются отношения?

- Мне трудно об этом говорить - все зависит от тренеров. Из-за травмы плеча я не мог участвовать в двух последних сборах национальной команды. Посмотрим, что будет дальше.

- Сильно переживали, что долгое время в начале сезона не могли помочь команде?

- Конечно. Ведь приехал в Москву, чтобы играть и показать себя. И очень хотелось поиграть в КХЛ. Поэтому травма меня очень расстроила. Но из таких эпизодов и состоит спортивная жизнь.

- Расскажите как вы оказались в Германии?

- Я родился в Караганде, а в 1992 году моя семья переехала в Германию. Мне тогда было десять лет. С тех пор я занимался хоккеем там. Потом отыграл на чемпионате мира среди юниоров и уже после этого попал в профессиональную лигу.

- Чтобы вы думаете о стереотипе, который говорит о том, что в Германии уровень хоккея не очень высокий?

- Это не совсем верно. Десять последних лет в немецком хоккее играет очень много легионеров. Когда я впервые попал в основу, у нас в команде было 16 канадцев, из которых десять поиграли в НХЛ, поэтому уровень хоккея там довольно высокий.

- Вас что-нибудь удивило в КХЛ?

- В русском хоккее меньше силовой борьбы, но игра быстрее, не так много тактики. Именно в этом разница российского и немецкого хоккея.

- "Спартак" уже наверняка сыграет в плей-офф. Но у вас в послужном списке очень мало игр проведено на этой стадии. Для вас это не будет проблемой?

- Тех игр, что я провел, думаю, вполне достаточно. Там будет такая же игра, как и сейчас. Поэтому не волнуюсь. Единственная разница в том, что в плей-офф важность каждого матча гораздо выше - все может быстро закончиться.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают