17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Виктор Фёдоров: Филатов может стать заложником Хичкока

раздел NHL
Постоянный эксперт "СЭ" оценивает ситуацию, в которую попал в "Коламбусе" севший в запас новичок Никита Филатов.
 
     - С ситуацией в "Коламбусе" знаком не понаслышке, - начал разговор заслуженный тренер России Виктор Фёдоров с обозревателем "СЭ Интернет" Игорем ЛАРИНЫМ. - Когда мой старший сын Сергей год назад оттуда вырвался, я сразу вздохнул спокойно  и понял, что в его карьере начинается новый этап.
 
     - На последнюю игру "Коламбуса" лучший снайпер молодёжного чемпионата мира Никита Филатов даже не вышел. В результате после своего нашумевшего хет-трика он, по сути, так и не получил шанса - в двух следующих матчах провёл на льду 7 и 12 минут, а затем и вовсе сел в запас.
 
     - Это закономерное явление для НХЛ. Мы уже не раз с вами данный момент обсуждали: бизнес там диктует многое. Если у тебя односторонний контракт, то ты будешь играть. Если двусторонний, то станешь крайним. И здесь большое значение имеет работа агента при заключении договора, при выборе момента отъезда в НХЛ.
 
     - Эта работа в случае с Филатовым была проведена плохо?
 
     - Об этом должны судить болельщики, журналисты, а также сам игрок.
 
     - Почему главный тренер "Коламбуса" Кен Хичкок ведёт в отношении нашего новичка столь жёсткую политику? Только ли в деньгах здесь дело?
 
     - По поводу Хичкока очень точно высказался мой старший сын Сергей. Лично я не могу понять, какую игру Хичкок ставит, какой тактики придерживается. В целом вся эта расхристанность выливается в обычный североамериканский стиль "бей-беги". Филатову, форварду типично российскому, думающему, что называется, с изюминкой, в такой системе тяжеловато. Он может стать её заложником.
 
     - Но ведь Хичкок - один из самых рейтинговых заокеанских специалистов, которому доверили руководить сборной Канады на последнем чемпионате мира.
 
     - Да, в прошлом веке он выиграл с "Далласом" Кубок Стэнли, но с тех пор в НХЛ значительно изменились правила. И прежний, оборонительный хоккей, построенный на зацепах, уже не эффективен. Ну а как он сработал в Квебеке, все видели…
 
     - Что вы посоветуете Филатову?
 
     - Всё это мы проходили с моим младшим сыном Фёдором. Сейчас главное для молодого игрока - не терять время. Сидеть на лавке и ждать у моря погоды - самый худший вариант. Поверьте, на данном этапе ему даже лучше поехать в АХЛ и получить там много игрового времени, чем протирать штаны на лавке у Хичкока.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают