Майоров: не понимаю Фёдорова, нельзя быть таким равнодушным

раздел КХЛ
Двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров высказался о ходе серии Кубка Гагарина между ЦСКА и "Металлургом".

- Почему магнитогорцы начали пускать хозяев в центр своей зоны, на ударные позиции? Ведь раньше они этого ЦСКА не позволяли и одерживали "сухие" победы. А сейчас на половине "Металлурга" совершенно другая картина.

- Когда магнитогорцы повели в серии 3-1, их тактика совершенно ясно просматривалась. Было понятно, за счет чего они побеждают. А теперь у них на льду действительно получается немного не то. Но такова психология плей-офф: ты не можешь делать все время одно и то же на протяжении долгой серии. Игроки эмоционально от этого устают. Видимо, уральцы этой тактики уже сами наелись, им хочется создавать на льду что-то новенькое. Поэтому старые схемы у них уже не так идеально получаются, и игроки ЦСКА этим пользуются. Еще один важный момент - москвичи открывают счет. И это вынуждает уральцев больше рисковать, чтобы переломить ход матча.

- Создалось впечатление, что ЦСКА в шестом матче мог забить гораздо больше. Почему шайба в ворота не зашла - это просто невезение или что-то более серьезное?

- На самом деле "невезение" в хоккее гораздо чаще объясняется недостаточно высоким уровнем мастерства при завершении атак. Хотя и без удачи многих голов не было бы. Вот сейчас весь мир голы Овечкина считает и называет Александра великим. Но ведь и ему порой везет, где-то рикошет поможет, где-то в пустые ворота шайбу отправит. Если тебе в хоккее постоянно не фартит, результата не добьешься. Поэтому и тут кто-то свой момент реализовал, а кто-то нет. Не повезло. Не стоит на этом зацикливаться.

- Главные тренеры в финале с виду просто антиподы. Сергей Федоров непоколебим, как скала. А Илья Воробьев постоянно воздевает руки к небесам, как трагик на сцене. С каким рулевым команда чувствует себя увереннее?

- Игроки обычно лучше воспринимают более эмоционального тренера, который живет и дышит на лавке вместе с ними и за каждый эпизод переживает. Который реагирует на все, что происходит на льду, и не стесняется выплескивать свою страсть наружу. Команда это понимает, чувствует, что она и тренер - одно целое. Федорова я в этом плане не понимаю. Нельзя быть даже с виду таким равнодушным. Тем более что я уверен - внутри у Сергея все кипит. Напрасно он не показывает этого подопечным. Я бы не стал говорить: "Как здорово Федоров себя держит, как он все свои переживания прячет". Не надо тренеру их скрывать. Это может оказаться как раз той капелькой, которой команде для победы и не хватит в решающей схватке.

- Не представляю, кто окажется сильнее в седьмой встрече. А вы что думаете? Кому и в чем стоит добавить?

- Позади шесть игр, поэтому перед обоими тренерами стоит задача придумать неожиданные для соперника ходы. И при этом еще и свою игру не ослабить. Предсказывать победителя не берусь. Но отмечу, что в таких знаковых матчах своя площадка имеет значение. Для армейцев, хоть они и выиграли в Магнитогорске два раза, это все равно чужой стадион. Решающий поединок будет очень интересным, - сказал Майоров.
 
 
рейтинг: 5.0 из 5
голосов: 1

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Лента новостей КХЛ

Сейчас обсуждают