17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Гимаев-младший высказался о финале "Востока" КХЛ

раздел КХЛ
Эксперт КХЛ-ТВ Сергей Гимаев-младший подвел итоги финала конференции для магнитогорского "Металлурга".

— "Магнитка" образца этого плей-офф — самая сбалансированная команда на вашей памяти?


— Если брать "Металлург", то нужно начинать с Ильи Петровича Воробьева. Мы помним его взлет, когда он привел команду к чемпионству в 2016-м и перешел в СКА. Но в Санкт-Петербурге особая ситуация. И не стоит давать оценку работе тренера по его работе в СКА. Особенно после Знарка. Все-таки Олег Валерьевич — принципиальный человек, который гнет свою линию. Когда Воробьев вернулся в Магнитогорск у него ведь все пошло не сразу. Сейчас его работа видна.

Думаю, что он тоже принимал участие в селекции команды. Вряд ли без него подписывали Джоша Карри, Филипа Майе, Брендана Лайпсика и Дениса Зернова — это все нападающие одного плана. Плюс сюда же можно добавить Николая Голдобина, Максима Карпова и Анатолия Никонцева.

У "Металлурга" очень скоростная, сбалансированная команда с убийственной контратакой и переходом из обороны в атаку. Имея такой атакующий потенциал, магнитогорцы все равно зачастую играют вторым номером. Они уплотняют среднюю зону, очень плотно играют в обороне, забирая середину. И как только они завладевают шайбой — они молниеносно выходят из своей зоны. Посмотрите, сколько шайб они уже забросили в атаках с ходу. Мне кажется, большая часть голов "Металлурга" — это именно атаки с ходу. Их удается проводить за счет индивидуального мастерства и скорости игроков.

Конечно, нужно отметить и Василия Кошечкина. В первой игре плей-офф с "Барысом" играл Юхо Олкинуора и тогда команда проиграла. Как только в воротах появился Кошечкин, он не оставил шансов казахстанской атаке своей уверенной игрой. Было такое ощущение, что ему просто невозможно забить. И эту игру он проносит через весь плей-офф. Да, была тяжелая серия с "Авангардом". Но Омск — это действующий чемпион и команда с мощнейшей системой. Команде Боба Хартли тоже нужно отдать должное. Они потеряли финских защитников — и не факт, что с ними "Металлург" прошел бы дальше. Но это не умаляет заслуг "Металлурга", потому что они выглядели здорово и отталкивались от своей игры, которая давала им результат.

— "Трактор" сыграл ниже своих возможностей или на данном этапе показал максимум?


— После первых двух раундов мне казалось, что "Трактор" играет с запасом и что его потенциал раскрыт не до конца. Но серия с "Металлургом" показала, что челябинцы играли на своем максимуме. Уровень Челябинска на сегодняшний день таков. И серия с Магнитогорском это подтвердила. В первом раунде с "Нефтехимиком" Челябинск выиграл 4:0. Но мы ведь помним, сколько там было сложных матчей, которые заканчивались с разницей в одну шайбу. И, казалось бы, такой "Трактор" вообще спокойно должен был проходить «"ефтехимик". Хотя мне и очень понравились нижнекамцы в этом году — честно говоря перед началом сезона не думал, что они попадут в плей-офф. Нужно отдать им должное — они заслуженно попали в кубковую восьмерку.

Но мы видим, как "Трактор" тяжело прошел "Нефтехимик". При этом все время казалось, будто челябинцы экономят силы и всегда могут добавить. Иногда так и получалось, но уверенной их игру я назвать не могу.

Потом на очереди оказался "Салават Юлаев", который подошел ко второму раунду без легионеров. "Трактор" же был в полном боекомплекте и первую игру дома проиграл, показав самый невзрачный хоккей в этом сезоне. Да, потом были победы, но все было очень сложно. Да, на выезде их прорвало в четвертой игре, когда Панин нанес травму Седлаку, и они крупно победили. И я скажу так: если бы у Уфы не уехали легионеры, то не знаю, кто бы прошел дальше. Помню интервью гендиректора "Трактора" Ивана Савина, в котором он говорил, что его команда и так, и так прошла бы "Салават Юлаев". Но я с ним не соглашусь — с легионерами у уфимцев шансы на проход в финал конференции были бы куда больше, - сказал эксперт.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают