17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Хельмут Балдерис: гол Малкина - вообще сказка!

раздел ЧМ
Трехкратный чемпион мира в составе сборной СССР, ныне - вице-президент Федерации хоккея Латвии Хельмут Балдерис рассказал на страницах \"Спорт-Экспресса\" о своих впечатлениях от последних событий на ЧМ:
 
- Победу над чехами во многом обеспечило энхаэловское звено Малкина. Говорил же вам: не волнуйтесь вы за этих ребят, они еще обязательно примут в победах сборной непосредственное участие! Да, им потребовалась неделя, чтобы обвыкнуться в команде, почувствовать друг друга на широкой площадке, но теперь в оставшихся поединках они будут выглядеть все лучше и лучше.
 
А второй гол Малкина - это же вообще сказка! Женя обыграл Чехманека, объехал ворота и забил в пустую рамку абсолютно по-бобровски. Между прочим, все основания ждать от Малкина такой игры появились еще после предыдущего матча со Швецией. Помните, какую шайбу он забросил шведам броском с ходу? Как только я это увидел, сразу понял: Малкин на этом чемпионате себя еще покажет.
 
Впрочем, не стал бы говорить, что в более ранних матчах Женя тянул сборную назад. Ничего подобного. Он просто больше играл на партнеров - также, как делал в последние месяцы сезона и в \"Питтсбурге\". А против Швеции и Чехии партнеры наконец нашли возможность сыграть и на него. Завершать-то Малкин тоже мастер: бросок хороший, поле видит великолепно.
 
Знаю, что в России многие озабочены тем, что почти не заметен Овечкин. Вам не угодишь! Когда Саша играет индивидуально - вы недовольны, когда пытается играть на команду - опять плохо. Он же в каждом интервью говорит, что его главная цель на этом чемпионате - выиграть золото. И если его команда выиграет, какие к Овечкину могут быть претензии? Не с теми партнерами, говорите, на лед выходит? Вот когда Александр сам скажет о том, что недоволен своей ролью в сборной, тогда и будет о чем рассуждать. Да и откуда нам сейчас знать, что произойдет с его игрой? Может, в финальном матче Овечкин забьет победный гол и будет королем!
 
Сейчас в сборную прилетел Сергей Брылин, и после семи побед подряд у Вячеслава Быкова наверняка возникнет головная боль, кого отправить в запас, чтобы найти форварду из \"Нью-Джерси\" место на льду. Давать Быкову советы не собираюсь, поскольку терпеть не могу, когда советуют мне. Однако тренер должен проанализировать игру нападающих: может, кто-то из них выглядел медленнее остальных? А может, кто-нибудь приболел или получил травму?
 
Еще более сложная головоломка возникла бы в случае прилета Евгения Набокова. Все-таки Набоков - это Набоков, вратарь мирового класса. И речь тут не о серии плей-офф, где есть право на ошибку. Проиграл - до свидания, пакуй чемоданы. Сейчас наступает та стадия, до которой дошли лучшие из лучших. Просто так никто ничего не отдаст, и судьбу медалей решат именно вратари и оборона.
 
Сам я только что вернулся из Москвы в Ригу. Должен признаться, что до сих пор нахожусь под впечатлением от потрясающего приема. Не могу сказать, что в предыдущие визиты мне у вас было плохо, но сейчас все было организовано действительно на высшем уровне. Повидался с Фетисовым, Ларионовым, Третьяком. Вспомнили старое время - когда все в нашем хоккее было хорошо. Оно и сейчас, как мы видим, неплохо, но тогда было совсем хорошо.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают