14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Гендиректор "СЮ": даже без иностранцев считали, что можем пройти "Трактор"

раздел КХЛ
Гендиректор "Салавата Юлаева" Ринат Баширов подвел итоги серии с "Трактором".

– Ринат Рашитович, прошло чуть больше суток после завершения сезона. Как вы отреагировали на поражение команды в плей-офф?


– Смешанные чувства. Понимали, что есть риски, по ходу плей-офф команда изменилась. Никто не скрывал, что у нас иной "Салават Юлаев" и может все пойти не так, как планировалось. Легионеры уехали больше месяца назад. Знали, что с каждой игрой будет все сложнее. Тем не менее после прохода "Сибири" у нас не было ощущения невозможного. Кроме того, перед плей-офф провели хорошие четыре товарищеские игры. Поэтому постепенно стали забываться  кадровые потери. Даже без иностранцев считали, что можем пройти "Трактор". А когда началась серия, было видно, что можем в ней победить. Не согласен, что "Трактор" был заведомо сильнее "Салавата Юлаева". В каждой игре была равная борьба. Конечно, за исключением 1:7 в Уфе. Да и там скорее можно говорить о несчастном случае. Мы допустили чуть больше ошибок. Где-то просто не повезло.

– Вы не думаете, что ошибки вашей команды – это и есть показатель мастерства? "Трактор" допустил меньше погрешностей, потому что выше классом?


– Безусловно, "Трактор" отличная команда с высоким уровнем мастерства. Возможно, не такая яркая, но это команда без слабых мест. Руководители клуба не первый год строят команду, в межсезонье провели очень хорошую работу по усилению состава, умеют найти ключевых игроков на определенные места. Именно этим объясняется тот факт, что весь регулярный чемпионат команда была в лидерах восточной конференции. У нас же с отъездом легионеров были позиции, которые мы не могли полноценно заменить. Напомню, что трое из легионеров совсем недавно стали олимпийскими чемпионами. В конце концов уровень мастерства довольно субъективный показатель. Если бы уровень мастерства был безусловным и определяющим результат, то зачем тогда вообще выходить на игру.  

– В серии с "Трактором" был момент, когда вы подумали, что можете пройти в финал?

– Да. Пятая игра в Челябинске. Чувствовали, что сможем выиграть. Повели 1:0, и ничего не предвещало поражение. Игра была в наших руках. Счет в серии мог быть 3-2 и следующая игра в Уфе. К сожалению, не получилось. Ключевым стало большинство, когда не удалось забить за четыре минуты. И в шестом матче после первого периода мы были уверены в победе. Пропустили первую шайбу, потом вторую, все выглядело нелогично. У нас оставалось достаточно времени, чтобы сравнять счет. В раздевалке был только один разговор: "Выигрываем этот матч и едем в Челябинск".

– В пятом и шестом матчах все решило большинство. Вы чувствуете, что недоработали в селекционном плане? У вас провалилось второе звено, которое по ходу плей-офф стало первым.

– Я не думаю, что здесь была селекционная ошибка. Когда из команды уходят игроки первого большинства, сложно ждать такого же уровня реализации  от остальных игроков. В серии с "Сибирью" большинство работало эффективно. Команда  сделала все возможное. Мы и в шестом матче создали много моментов в большинстве. Проблемы с реализации бывают у всех команд по ходу сезона. Наши проблемы, к сожалению, пришлись на серию с "Трактором". Может быть где-то психологически хоккеисты не справились. В пятом матче при четырехминутном большинстве на Алалыкине подумалось: "Лучше, чтобы было две минуты". Вроде время есть, начинаешь просчитывать большее количество решений, чем можно сделать в обычный двухминутный промежуток. Возможно, наступила потеря концентрации, почувствовали, что есть право на ошибку. Первая спецбригада не смогла, молодежь в этот момент оказалась не готова. Селекционной ошибки я не вижу. Никто в межсезонье не знал, что уедут легионеры и мы останемся без первой спецбригады, – сказал Ринат Баширов. 

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают