17:00
-:-
19:30
-:-

Р. Ротенберг – о серии со "Спартаком": знаем, что можем играть намного лучше

раздел КХЛ
Главный тренер СКА Роман Ротенберг поделился эмоциями после второго матча полуфинала Западной конференции плей-офф КХЛ со "Спартаком" (2:1).

– Выполнили установку на игру. Знаем, что можем играть намного лучше. Работа продолжается, готовимся к следующему матчу. Отдельная благодарность команде и болельщикам.

– Сегодня СКА играл более агрессивно и жестко. Это установка?

– Мы всегда стремимся играть агрессивно, первым номером. Да, установка была играть плотно, не давать сопернику времени. Внесли тактические изменения, изменения в состав. То, что скорректировали, сработало. Но мы и по ходу матча меняем тактику, соперник тоже перестраивается. Работа продолжается.

– За полторы минуты до конца на важное вбрасывание вы выпустили Хуснутдинова. Почему выбор пал на него?

– Он был сегодня одним из лучших наших центральных по проценту выигранных вбрасываний. Марат играет важную роль, выходит в меньшинстве, здорово действует и в обороне, и в атаке. Он свою важнейшую роль выполнил на сто процентов. Мы много с ним работаем, чтобы он решал эти задачи. В самые ответственные моменты выходят лучшие, он по спортивному принципу это заслужил.

– Мало сыграли Тимкин и Кетов. В чем причина?

– Игра диктует свой сценарий. В этом раз получилось такое игровое время. Мы работаем по факту, по ситуации. Но оба выполнили свою роль на сто процентов. Тот же Кетов выходил в меньшинстве, в концовке. Ребята молодцы.

– Довольны ли Волковым?

– Мы всегда исходим их того, что вся команда, включая Волкова, может играть лучше. У Саши мастерство высочайшего уровня, нужно убрать все лишнее и сконцентрироваться на бросках, закрывать вратаря. Мы видим его прогресс по ходу сезона, уверен, что он будет выглядеть лучше от матча к матчу, как и вся команда.

– У Ожиганова первая шайба в этом плей–офф. Как вам его игра?

– Он прогрессирует. Всегда есть моменты, когда и Игорь, и остальные, могут улучшить игру. А то, что это игрок высочайшего уровня, все понимают. Очень рады, что он сегодня отличился. Нужно меньше тратить эмоций на лишнее. Думаю, с каждым матчем Игорь будет прибавлять.

– Почему решили заменить Зыкова на Моисеева?

– Моисеев весь сезон играл в звене с Гусевым и Воробьевым. Мы смотрим на состояние каждого игрока. Хорошо его подготовили, всем тренерским штабом занимались его подготовкой. Он заслужил место в составе, сыграл по нашей системе. Моисеев молодец, но нам есть над чем работать. Смотрим вперед, следующий матч начинается со счета 0:0. Пять минут порадуемся и будем готовиться.

– В чем нужно добавить Кузьменко, Гусеву и Бурдасову, чтобы снова стабильно набирать очки?

– Соперник очень плотно играет против наших лидеров. Но это дает возможность другим игрокам проявлять себя. Понятно, что нужно играть хитрее, идти на неординарные решения – именно это они делают в обычных матчах. Сейчас каждый из них будет перестраиваться, работать над тем, чтобы проявлять свои лучшие качества. Сегодня у них уже были моменты, нужно их реализовывать.

– В третьем периоде вы уступили по статистике. Сознательно отдали инициативу?

– Такой задумки не было. Будем работать над тем, чтобы выполнять задание все 60 минут, чтобы играть первым номером. Но нужно отдать должное игрокам, которые ловили шайбу на себя. Бардаков даже лицом блокировал. Все ребята работают на команду. Это плей-офф, здесь на первый план выходит работа всей команды и тренерского штаба. Нужно постоянно вносить коррективы, улучшать тактические компоненты, психологию. Все только начинается. Отдельная благодарность нашим болельщикам, которые гнали команду вперед в обоих матчах. Ждем всех на трибунах в Ледовом, а тех, кто может поехать в Москву, – ждем на выезде, – сказал Ротенберг.
 
 

Комментарии Правила

Лента новостей КХЛ

Сейчас обсуждают