17:00
-:-
19:30
-:-

Федоров поделился ожиданиями от финала ОИ-2022 с финнами

раздел
Тренер сборной России Сергей Федоров высказался о полуфинале ОИ-2022 со шведами (2:1 ШБ) и предстоящем финале с финнами.

"Овертайм сложился, как сложился. Команда Швеции очень хорошо контролировала шайбу, считаю, наши парни тоже справились с той задачей, когда очень сложно играть без шайбы. Приняли определённый, достаточно высокий темп, у шведов было пару моментов. Сложилось так, как сложилось, я считаю, мы тоже не использовали свои какие-то преимущества в этом отрезке игры, дальше всё ушло в буллиты.


Можно говорить о нашем психологическом преимуществе, если учесть, что финны никогда не были олимпийскими чемпионами, а Россия — действующий чемпион? Банально — нет, потому что в 2018 году были другие игроки. У нас есть ребята из той сборной, которые выигрывали, но большинство игроков для сборной на этом турнире новые. Наша команда концентрируется на вещах, которые мы должны сделать против Финляндии завтра, и постараться отдохнуть.

Как мотивируем команду? Лично я тоже люблю эту тему, а в плане команды Алексей Юрьевич лучше ответит на вопрос. В данный момент мы проводим собрания, посвящённые своим недочётам или хорошим действиям, а также следующему сопернику. Играл в финале Олимпиады как игрок? Я об этом не думаю. Какие сюжеты будут, даже не задумываюсь. Хотелось бы концентрироваться на наших ребятах и выполнении игрового задания. А если всё будет до одного гола? Будет и будет, соответственно, будем из этого исходить. А вдруг не будет?

С вратарём на финал определились? Предполагаю, это, конечно же, мистер Федотов. А других новостей я не слышал. Насколько более зрелым он вернётся в клуб после такого турнира? Отвечу на этот вопрос после Олимпиады. Сейчас мы все принадлежим сборной России, переживаем и работаем на сборную России. Клубные вопросы хотел бы оставить на после Олимпиады.

Три ключевых гола забили Слепышев и Карнаухов? Рад за ребят, но к чему вы ведёте? Больше ждали такого от других? Случилось так, как случилось. Конечно, хотели бы, чтобы у нас во всех тройках были бомбардиры, но на данный момент рад за ребят. Продолжаем искать варианты, о которых мы мечтаем. Эта тройка начинает и заканчивает каждый период, это говорит о том, что тренерский штаб доверяет ей больше всех? Подробнее ответит Алексей Юрьевич, потому что пятёрки выпускает он. Мне кажется, они именно на этот момент свежие, поэтому так получается.

Отошли от эмоций вчерашней игры? Была напряжённость, но, как говорится, стоять на лавке — не бегать. Все мысли о ребятах, они потратили все силы и эмоции. У нас даже после встречи в тренерском штабе продолжался рабочий процесс, провели анализ матча и игроков. Всё нормально.

Алексей Жамнов рассказывал, что четыре года назад перед финалом некоторых «колотило»? Я знаю эту историю. Сегодня всё прошло в штатном режиме. Беспокоимся ли, что завтра у дебютантов Олимпиады будет нервозное состояние? Я не беспокоюсь, но это возможно. Хотя думаю, что этого не произойдёт.

Вчера в овертайме хотя бы мелькнула мысль снять вратаря? У меня нет. Когда это можно делать, а когда нельзя? Риск всегда есть. На лёд вышел — уже риск. Считаю, что на турнире любого ранга это можно делать. Нужны сыгранные четвёрки, чёткое понимание, что мы делаем, правильная замена вратаря, время. И я не люблю буллиты.

Меня как тренера ЦСКА удивило то, что сделал вчера Валльмарк? Обратил на это внимание, нестандартный момент создал. Дальше этого мои мысли не углубились. Оставлю их до конца Олимпиады. Психологический приём перед матчем Нордстрёма связан с тем, что незадолго до полуфинала со Швецией ЦСКА объявил о продлении контракта? Я так глубоко не думаю. Рад, что он продлил контракт, это клубная тема. Я в этом процессе не участвовал. Жалко, финна нельзя подписать? Не скажу, что что-то жалко.

Много лет с финнами играем плохо, начиная с поражения в Турине? Финская команда очень организованная, без шайбы играет очень чётко в обороне. Есть мастера, играет целой пятёркой. Нельзя расслабляться, сбавлять темп, надо держать ногу на педали газа, всё время двигаться. И, конечно, нужно играть в такой хоккей, который показывали на Кубке Первого канала: идти вперёд, контролировать шайбу, форчек, играть плотно, агрессивно. Тренерский штаб сборной России знает, как обыгрывать финнов? Тогда мы были игроками, прошло очень много лет. Определённый опыт остался, но сейчас мы в другой роли, другая ситуация. Конечно, мы знаем их, знаем, как надо работать.

Ялонен сказал, что отчасти согласен с тем, что сборная России — отражение Финляндии по стилю игры? Наверное, в каких-то моментах да. Маленькая площадка диктует определённые защитные действия. Думаю, не только две сборные из финала так играют — другие сборные играли в похожий хоккей, особенно без шайбы", - сказал Федоров. 

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают