17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Крылов: стратегия КХЛ уже давно не соответствует реалиям

раздел КХЛ
Председатель совета директоров "Авангарда" Александр Крылов высказался о возможных реформах КХЛ.

— Как вы считаете, нужно ли после Олимпиады пересматривать отношения с ФХР? Думать о большей самостоятельности лиги?


— Я уже давно говорил о том, что КХЛ нуждается в пересмотре стратегии развития. Та стратегия, которая утверждена, уже давно не соответствует тем реалиям, в которых мы живем. И мне кажется, что в первую очередь лига должна этим озадачиться. И уже под эту стратегию выбирать инструменты, которые помогут в ее достижении.

— Какие ключевые пункты этой стратегии нужно менять?

— Я говорил в Дубае по поводу количества клубов. Разумеется, это все переврали и донесли совершенно не так, как я сказал. Я могу еще раз повторить, что я имел в виду. Я не говорил о том, что клуб из Новокузнецка или Тольятти не может играть в КХЛ. Я сказал, что либо КХЛ — это коммерческая лига, и тогда клубы должны играть на коммерческих условиях, либо это чемпионат России, и тогда страна одинаково помогает каждому из клубов и они соревнуются в части менеджмента и развития молодежи. Оба варианта приемлемы для развития нашего хоккея. Просто нужно сесть и решить этот вопрос.

— То есть страна финансирует лигу, а потом уже сама лига равномерно распределяет эти средства?


— Все верно. Самая большая беда в том, что мы шарахаемся от одного варианта к другому. У нас с одной стороны лига коммерческая, а решения в то же время принимаются не коммерческие. И получается, что принятая стратегия не соответствует реалиям, которые у нас есть на данный момент.

— Вы говорите про ситуацию, когда страна помогает всем клубам, нужно ли будет в такой ситуации пересматривать объем финансирования "Авангарда" Газпромнефтью?

— Есть много механизмов. Футбол, как вы знаете, реализовал этот механизм через телевизионный контракт. Можно помочь какому-то из каналов и проспонсировать этот чемпионат на 3-4 года. Лига распределит эти деньги, и за 3-4 года эта конкуренция породит интерес болельщиков и спонсоров. После чего можно выйти на самоокупаемость.

— Просто в футболе даже Газпром и РЖД не перестали финансировать клубы в прежних объемах.

— Мы в выигрышной ситуации, у нас лига коммерческая и закрытая. В футболе, к сожалению, сделать это сейчас невозможно. Поэтому мы находимся в привилегированном положении, и им надо пользоваться, — сказал Крылов. 
 
 
рейтинг: 1.0 из 5
голосов: 1

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Лента новостей КХЛ

Сейчас обсуждают