13:30
-:-
17:00
-:-

Вадим Желобнюк: нам терять нечего

раздел Молодежь
Вратарь молодежной сборной России Вадим Желобнюк в интервью  рассказал, чему приходится учиться в Канаде, за кого болел в другом четвертьфинальном матче и в каком случае ему не забьет даже Гретцки.

- Вадим, счет сегодня очень красивый, но матч-то тяжелый был…


- Тяжелый он был до третьего периода. Всегда тяжело играть, выигрывая со счетом 1:0, потому что какая-нибудь нелепая ошибка может привести к голу. К тому же, чехи побежали во втором периоде - все могло плачевно закончиться. Была парочка моментов, которые могла закончиться голом, а потом кто знает, как бы соперник себя повел.

- Да, во втором периоде партнеры подкинули вам немало работенки. Нелегко пришлось?

- Когда входишь в игру, над такими моментами уже не задумываешься. Думаешь только, как бы команде помочь. Когда много бросков - это хорошо.

- Вы все в том же втором периоде предприняли смелую попытку поймать шайбу за воротами. В итоге пришлось сражаться за нее с чешским игроком…

- Да, не получилось чуть-чуть (улыбается). Но без ошибок никуда, все ведь ошибаются. В России мало кто из голкиперов выходит играть за ворота, мы практически так не играем. Тут приходится учиться.

- Вы этого чеха вовремя не заметили?

- Нет, меня просто закрутило как-то непонятно. А когда уже понял, что ошибся чуть-чуть, руки затряслись.

- Был неприятный момент, когда на вас уронили чешского игрока. Сразу вспомнился несчастный случай с Александром Еременко на чемпионате мира в этом году. С вами все в порядке?

- В том моменте не было ничего страшного, не стоит беспокоиться. Я просто взял маленькую паузу.

- Как вам игра в этом дворце?

- Восемнадцать тысяч зрителей! Я при таком количестве болельщиков на трибунах еще никогда не играл. Очень здорово!

- Ну, сегодня они себя очень смирно вели…

- Все равно. Восемнадцать тысяч - это восемнадцать тысяч.

- Российских болельщиков хоть изредка слышали?

- Ну, так. Чуть-чуть было слышно, но совсем немного. В основном, наверно, кричали родители наших ребят, которые приехали сюда на чемпионат.

- А к вам никто не приехал?

- Ко мне нет. Все болеют по телевизору (улыбается).

- Вадим, но вы ведь понимаете, что завтра это уже будет совсем другой дворец?


- Да, это естественно. Но понимаете, в Канаде болеют не так, как в России. Зрители здесь покричат-покричат и успокоятся. Главное успокоить толпу, забить первыми гол.

- Какие мысли о предстоящем матче против канадцев?

- Какие мысли? Нам терять нечего. Канадцы тут фавориты, что уж об этом говорить. Они играют дома, их ждет огромная поддержка. Мы просто должны выйти с холодной головой, не думать ни о чем. Если будем играть, как мы умеем, то у нас есть шансы. Будем заниматься какой-нибудь фигней - шансов у нас нет.

- Видели сборную Канады в деле? Что-то можете сказать про их нападение?

- В нападение у них есть Таварес. А вот сказать, куда они больше и чаще бросают - не смогу. Это зависит от случая. Нельзя выучить, куда кто бросает, тогда бы все на ноль играли. Но если ты поймаешь кураж, то уже никто тебе не забьет, даже Гретцки.

- Вы, кстати, знаете, какое чудо сотворила сборная Словакии в первом четвертьфинальном матче?

- Да. И мы, честно говоря, болели за словаков. Потому что американцы
- это американцы. Их никто не любит.

- Может, ваша поддержка и помогла словакам победить?

- Нет, просто американцы - очень самонадеянные ребята. Слишком уверенными в себе они на игру вышли. Было видно, что они играли не так, как в матче с канадцами. Вот и поплатились за это.

- Канадцы могут наступить на эти грабли?

- Да, они выйдут такими же самоуверенными. Нам просто надо собраться и доказать, что нельзя халатно относиться к России.

- Давайте представим, что тренерский штаб поставит вас завтра на игру. Вам против канадцев как играется?

- Я могу сказать только, что это будет третья игра со сборной Канады в моей жизни. Одну мы проиграли, одну сыграли в ничью. А эту должны выиграть.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают