14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Брылин высказался о сильных сторонах сборной России на ОИ-2022

раздел
Трехкратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Брылин высказался о положении дел в сборной России.

— За российским хоккеем, за КХЛ как-то следите?


— Матчи целиком не смотрю, периодически попадаются на глаза какие-то игры или отрывки из них. Просто интересно, как играют другие хоккейные команды. Иногда просматриваю какие-то отдельные ситуации, про которые пишут в прессе.

— За назначением главного тренера олимпийской сборной России тоже следили?

— Читал прессу. Конечно, вызвало удивление, что вначале назначили Олега Знарка, а потом Алексея Жамнова. Олимпиада — серьезный, интересный и в то же время скоротечный турнир, и поэтому готовиться к нему нелегко. Я лично могу пожелать Жамнову только удачи. Надеюсь, Алексей справится. У него большой опыт работы генеральным менеджером, который должен пригодиться в подборе игроков, а в тренерском деле ему помогут.

— Правильно, что в выборе тренеров для сборной акцент делают на опыт игры и работы в НХЛ?

— Да, потому что на Олимпиаду приедут команды, укомплектованные звездами НХЛ. Энхаэловский опыт будет полезен: нужно обращать внимание на целую кучу деталей при подготовке к игре, при разборе соперников, при тактической подготовке. Думаю, специалистов из России тоже не нужно сбрасывать со счетов. Я уже понял для себя, что чем больше мнений, тем легче находить правильное решение.

— Алексей Жамнов заявил, что проблема сборной России — центральные нападающие. Вы сами играли на этой позиции. Понимаете, почему наш хоккей практически не выпускает хоккеистов такого амплуа?

— Центральный нападающий должен быть двусторонним игроком, который бы умел и созидать в атаке, и отрабатывать в обороне. Но таких хоккеистов высокого уровня мало даже в НХЛ. Эти навыки прививаются с детства, надо уметь играть без шайбы. Честно говоря, я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Думаю, что тренерский штаб сборной решит эту проблему, найдет какие-то варианты.

— В России очень ждут Олимпиаду. Какое отношение к этому турниру в Северной Америке?


— Об Олимпиаде говорят, и много. Видите, что команды уже начали объявлять первых игроков в составах. Ажиотаж потихоньку растет. Посмотреть лучших хоккеистов, поболеть за свою национальную команду — это праздник для всех. Хотя в Америке не так, как в Канаде, где этому уделяют огромное внимание. В США хоккей не является спортом номером один, но все равно об Олимпиаде здесь тоже говорят.

— Есть у сборной России какой-то канадский комплекс? В прошлом сезоне проиграли этому сопернику на всех чемпионатах мира — взрослом, молодежном, юниорском.

— Канадцы четко понимают сильные и слабые стороны соперника. Они уважают нас, серьезно готовятся, собирают информацию. Нам тоже надо обращать внимание на такие вещи. Сборной России надо выходить с более понятным планом на игру.

— Какие преимущества будут у сборной России на Олимпиаде? И, как выдумаете, есть ли шансы на победу?

— Преимущество — это вратарская бригада, наверное, сильнейшая на всем турнире. Также у нас много хороших крайних нападающих, они разноплановые — могут и создать, и сами забить. Есть снайперы как Овечкин, креативные игроки как Кучеров, Панарин. Защитная линия тоже должна выглядеть неплохо. Сборная России является одной из сильнейших сборных в мире, поэтому шансы на победу, конечно, есть. Легко не будет, потому что у всех соперников классный подбор игроков. Так что игрокам будет интересно участвовать в турнире, а нам — смотреть, - цитирует Брылина "РБ Спорт".

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают