17:00
-:-
19:30
-:-

Медведев поделился воспоминаниями о дне гибели хоккеистов "Локомотива"

раздел КХЛ
Бывший президент КХЛ Александр Медведев поделился воспоминаниями о дне крушения самолета с хоккеистами ярославского "Локомотива" 7 сентября 2011 года.

– Александр Иванович, как начинался для вас тот день?


– Празднично. Начало нового сезона. Кубок Открытия. Два финалиста Кубка Гагарина – "Салават Юлаев" и "Атлант". В составах много классных хоккеистов. В первый день сезона у всех приподнятое настроение. Много гостей, руководители республики. Уфа по традиции принимала радушно. Все ждали этот матч, который задаст тон всему сезону.

– Когда вы узнали о трагедии?

– Мне сообщил Дима Курбатов (тогда один из руководителей КХЛ. – "Матч ТВ"), что произошла катастрофа с самолетом. Но при этом не было полной информации. Теплилась надежда, что люди останутся живы. Тем более мелькнули слова, что погибших нет. Потом – что часть пассажиров жива… Но когда я получил звонок из Росавиации, то стало ясно: надежды нет.

На льду шел первый период. Надо было принимать быстрое решение. И я посчитал, что необходимо обратиться к людям, взять перерыв, а потом поговорить с командами. Что вообще делать? Был один из вариантов: доиграть матч в память о "Локомотиве". Но большинство хоккеистов высказалось за то, чтобы не выходить на лед.

Ведь в том самолете у каждого были настоящие друзья. Хоккейный мир тесен, все ребята друг друга знали. Кто–то раньше вместе играл. Когда решение об отмене матча приняли, надо было сообщить об этом зрителям, собравшим аншлаг в Уфе. Не было ни одного свободного места. Было очень тяжело. Но я посчитал своим долгом и обязанностью выйти к болельщикам, обо всем объявить.

– Какой была реакция?

– Адекватная. Хотя многие люди обо всем уже знали. Они плакали. Но поддержали аплодисментами наше решение – не играть. Всех объединило общее горе. Мы потеряли такую команду, и с этим до сих пор трудно смириться.

– Как вы нашли слова?

– Нашел… Считал обязанным это сделать. С людьми надо разговаривать, что бы ни происходило.

7 сентября 2011 года под Ярославлем сразу после взлета с аэропорта "Туношна" разбился самолет Як–42Д, перевозивший команду, которая направлялась в Минск на игру с местным "Динамо". На борту лайнера находились 45 человек: 37 пассажиров и 8 членов экипажа. 43 человека погибли на месте.
 
https://img.allhockey.ru/files/news2021/Medvedev.jpg

Подписывайтесь на канал AllHockey.Ru в Telegram

Комментарии Правила

Лента новостей КХЛ

Сейчас обсуждают