13:30
-:-
17:00
-:-

Коваленко: Олимпиада в Токио показала, что спорт стал политикой

раздел КХЛ
Экс-руководитель профсоюза игроков КХЛ, депутат Госдумы Андрей Коваленко поделился мнением о том, что спорт стал политикой.

"После завершения Олимпиады в Токио ко мне подходят и избиратели, и коллеги по Госдуме, у всех один вопрос: неужели спорт в современном мире стал политикой?


К сожалению, да, стал, хотя раньше мы стеснялись это признавать. Ну о чем тут говорить, если в дни японской Олимпиады события на спортивных площадках комментировал официальный представитель Министерства иностранных дел? Таковы реалии нашего века – мир вновь стал многополярным, ведущие державы пытаются решать свои интересы даже через спорт и за счет спорта.

Я вот вспоминаю золотую для нашей хоккейной сборной Олимпиаду в Альбервиле. Думаю, при нынешнем уровне судейства – и, в частности, в хоккее – нам тогда было бы еще сложнее выиграть первое место.

Почему? Смотрите, в Токио в гимнастике люди в официальной программе теряют предметы – и все равно обгоняют наших спортсменок, выступивших практически безупречно. Причем решение принимает обезличенное жюри, концов не найдешь! Это не судейство, а засуживание!

Кстати, и в хоккее в золотом Пхенчхане всем памятно удаление нашего хоккеиста в финале с Германией на 58–й минуте. Оно было призвано сохранить проигрышный для нас счет и только чудом не стало роковым. Прослеживается тенденция.

Выводы после Токио? До зимней Олимпиады в Пекине осталось меньше полугода. Нужно уже сегодня быть готовым к тому, что "чудеса" из Токио и Пхенчхана можем увидеть и там.

Что делать? Этот вопрос – прежде всего к профессионалам из Министерства спорта. Но очевидно, что интересы спортсменов в Токио не удалось полностью защитить – и это почувствовала вся страна. Так что уровень спортивной политики нам нужно поднимать и усиливать, во всех видах.

В российском спорте много легенд – например, Вячеслав Фетисов, Ирина Роднина, Александр Карелин или Светлана Журова, которые являются политическими тяжеловесами и способны отстоять интересы наших сборных и спортсменов. Почему бы в нынешних реалиях в том же МИД не ввести пост специального представителя по спорту? Думаю, что во время Олимпиады в Пекине он пригодится", – сказал Коваленко.
 
https://m.realnoevremya.ru/uploads/articles/01/56/f7608afc9d3f129a.jpg

Подписывайтесь на канал AllHockey.Ru в Telegram

Комментарии Правила

Лента новостей КХЛ

Сейчас обсуждают