13:30
-:-
17:00
-:-

Вице-президент КХЛ: полностью уйти от государственных денег не получится

раздел КХЛ
Вице-президент КХЛ по маркетингу и коммуникациям Сергей Доброхвалов поделился мнением о бюджетном финансировании клубов.

- Есть ли у лиги понимание, как уйти от государственных денег в клубах?

- Нужно понимать, что полностью уйти от государственных денег не получится. Здесь всегда возникает вопрос - дискуссии ведутся и внутри лиги, и с клубами мы общаемся - есть различные мнения о том, что считать государственными деньгами.

Понятно, что когда речь о прямом бюджетном финансировании, тогда это государственные деньги. Если клуб финансируется госкомпанией, но у нее есть продукт, который направлен на потребителя, и за счет поддержки хоккейного клуба она рекламирует и продвигает свой продукт болельщикам, то тут вопрос: считать это государственными деньгами или нет?

Плюс лига готовит игроков для национальной сборной, для международных соревнований, мы выполняем много социальных функций - у каждого клуба есть детская школа, молодежная команда. В таком случае государство тоже должно как-то участвовать в развитии социальных направлений лиги. Наверное, полностью уйти не удастся, здесь должен быть какой-то симбиоз, выгодный всем.

- Жесткий потолок зарплат улучшил эту ситуацию?

- Болельщики наверняка увидели, что игра стала напряженнее в верхней части турнирной таблицы. Среди тех, кто прошел в плей-офф, игра была практически на равных. Теперь следующая задача - подтянуть клубы из нижней части турнирной таблицы, для этого у нас есть пол зарплат. Мы его ежегодно будем поднимать, тем самым уравнивая верхнюю и нижнюю части таблицы, - сказал Доброхвалов.
 
 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Лента новостей КХЛ

Сейчас обсуждают