14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Генменеджер "Куньлуня" рассказал о натурализации игроков для сборной Китая

раздел КХЛ
Генеральный менеджер "Куньлуня" Николай Феоктистов высказался касательно возможной натурализации игроков для сборной Китая.

– Следует ли понимать так, что все игроки команды в этом сезоне являются кандидатами на участие в Олимпийских играх?


– Да, это именно так.


– И даже те, у кого нет китайских корней – Александр Лазушин, Джейк Челиос и другие?

– Процесс натурализации в мировом спорте отработан уже давно. Мы на протяжении нескольких лет искали игроков с китайскими корнями, чье происхождение дает им безусловное право на получение гражданства КНР. Однако мировая практика показывает, что наличие корней не обязательно.

Натурализация принята во многих видах спорта, в некоторых она вообще носит глобальный характер. В хоккее такое тоже не редкость, посмотрите на сборные многих стран, хотя бы того же Казахстана или Южной Кореи, хозяйки предыдущих Игр.

Есть правила ИИХФ, регламентирующие вопросы натурализации, наши нынешние игроки этим правилам соответствуют, поэтому, если будет решено, что сборную нужно усилить Лазушиным, Челиосом, Спрулом или кем–то другим, это можно будет сделать по закону.

– Но Мартиньш Дзиеркалс, которого вы получили от рижского "Динамо" в обмен на Хантера Шинкарука, уже не успеет сыграть за вас достаточно, чтобы выступить за Китай на Олимпиаде. Значит, с латвийским нападающим вы связываете иные планы?

– Постановка вопроса не совсем верна, потому что в основе лежит неточная информация. Мы не менялись с "Динамо" игроками, мы обменялись правами на них, а это принципиально разные вещи.

Получив права на хоккеиста, клуб волен решать, что ему делать: подписывать ли контракт, уступить эти права кому–то другому или просто держать их, не давая конкурентам возможности усилиться. Рижане контракт с Шинкаруком подписали, мы с Дзиеркалсом – нет. Решение пока не принято. Возможно, в итоге мы заключим контракт, а может, получим интересное предложение от другого клуба и совершим еще какой–то обмен. Будущее покажет, – сказал Феоктистов.
 
https://sun9-55.userapi.com/impg/kn56cP3KwMvXObUEXMN_xcrrOEZ3XSTytY3zqQ/k7V3kZdZh-Q.jpg?size=1080x720&quality=96&sign=c13e68b1d3e23f99b87193c97ec22531&type=album

Подписывайтесь на канал AllHockey.Ru в Telegram

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Лента новостей КХЛ

Сейчас обсуждают