17:00
Металлург Мг - Локомотив

Дороженко назвал главную причину развала украинского хоккея

раздел
Воспитавший Остона Мэттьюса тренер Борис Дороженко высказался на тему украинского хоккея.
 
- Почему украинский хоккей развалился?

- Мне трудно оценивать - я нахожусь в другой стране, в последний раз я был на Украине в 2013-м году. Думаю, причины - недостаток квалифицированных тренеров и условий для подготовки. Хоккей там не на первом месте среди видов спорта. Дать какой-то определенный совет, после которого у украинского хоккея бы выросли крылья, я не могу. Время и жизнь покажет.

- Вы скучаете по Украине, по другим странам СНГ или уже больше чувствуете себя американцем?


- Я уезжал, когда еще был Советский Союз. Мое мышление уже поменялось, у меня, скорее, мексиканско-американский менталитет. В общей сложности, я уже 30 лет в Северной Америке. Иногда удивляюсь, как язык не забыл. Конечно, есть привязанность к месту, в котором я родился, - это город Киев. Мне интересно знать, что там происходит. Также в России я долго жил в Самаре, у меня там много родственников. Есть приглашения, есть желание приехать на Украину, в Россию. Но пандемия не помогает с путешествиями.

- Разлад между Украиной и Россией вас расстраивает?

- Да, я не очень рад этому. От политики я далек, но знаю, есть между этими странами определенные разногласия.

- Чем отличается американский менталитет?

- Американцам, прежде всего, интересно знать, что происходит в их доме, они зациклены на своих семьях, на своих детях. В той же Мексике может произойти какое-то глобальное событие, но люди об этом даже не будут знать. Им это просто не нужно. Им важнее знать, где будут учиться их дети. Американцы плохо знают географию вне США и Канады и даже не хотят это знать. В Советском Союзе мы изучали много предметов, которые нам абсолютно не пригодились в жизни, а в США узкая специализация по предметам, здесь со школы выбирают свою карьеру. Европейцы стараются быть многогранными, а американцы - узконаправленными. США - страна эмигрантов, но они скорее перенимают местный менталитет, - сказал Дороженко в интервью AllHockey.Ru. 
 
 

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают