Виктор Другов: иногда долго из головы не выходят поражения

раздел КХЛ
Виктор Другов дебютировал в "Ладе" лишь в прошлом году, хотя в систему тольяттинской команды попал впервые задолго до этого момента. В одной из первых своих игр за автозаводцев Виктор оформил хет-трик. После этого до конца чемпионата Другов забросил всего две шайбы. Многие болельщики "Лады" искренне надеются, что в этом году целеустремлённость форварда их любимой команды даст плоды, и свой бомбардирский счёт Виктор в текущем чемпионате пополнит большим количеством шайб, чем в течение минувшего первенства.
 
- Виктор, по одним данным Вы - воспитанник барнаульской хоккейной школы, по другим - омской. Внесите, пожалуйста, ясность в этот вопрос.

- Родом я из Барнаула, и хоккеем начинал заниматься действительно там. Когда мне исполнилось двенадцать лет, переехал в Омск. Я ведь совсем ещё мальчишкой определился в желании серьёзно заниматься хоккеем. А Омск - он же совсем недалеко от моего родного города. К хоккею там отношение - сами знаете, перспективы для хоккеиста, конечно, интересней, чем в Барнауле.


- Так ведь и потеряться там, "раствориться" - на "раз-два". Отдавали себе в этом отчёт?

- Да, конечно. Но особо этим себе голову не забивал. Говорили мне: "Зачем едешь? Один, в двенадцать лет, не сможешь, не справишься". Но я очень хотел играть и расти как хоккеист. Можно было не рисковать, остаться в Барнауле… Но, думаю, ничего я там не добился бы.

- В Омске, наверное, и в конце 90-х желающих пробиться в "Авангард" было - пруд пруди, причём своих, местных. Да и приезжим Вы были не единственным…


- Непросто было, конечно. Я в двенадцать лет переехал в другой город, которого не знал и в котором не знал никого. Но я работал - тренировался, играл. И постепенно вливался в коллектив. Понятно, что никто меня там не ждал. Но я на это как-то и не рассчитывал.

- После выпуска из омской спортивной школы долго определялись со своим спортивным будущим?

- В Омске у меня что-то не получалось… И поэтому, когда пригласили в "Ладу", согласился на переезд в Тольятти. Поиграл года полтора за фарм "Лады", потом уехал в Самару, в ЦСК ВВС.

- Высшая лига после игр за "Ладу-2" в первой чем-то удивила, чему-то новому научила?

- Я там понял, что в высшей лиге на льду всё нужно делать быстрее, чем в первой - и перемещаться по льду, и думать. Ну и твёрже быть, жёстче - иначе ничего не получится. Но я понимал и то, что в Самаре надолго задерживаться нельзя. Очень хотел заиграть именно в Суперлиге.

- Поэтому, наверное, на вариант с "Трактором" согласились, долго не раздумывая?

- В "Ладу" меня тогда не звали, так что на предложение челябинского клуба согласился действительно быстро. "Трактор" как раз перед моим переходом выиграл турнир в "вышке", завоевал право выступать в Суперлиге. С помощью, кстати, Юры Петрова, Саши Черникова и Максима Кривоножкина.

- В состав представителя уже Суперлиги попасть было непросто?

- Поначалу в состав я не проходил: требовалось какое-то время на адаптацию к требованиям Суперлиги. Хорошо, что Геннадий Цыгуров объяснял мне постоянно, что нужно делать, чтобы улучшить свою игру, найти её. Со временем заиграл, закрепился, постоянно выходил на лёд во второй пятёрке. Было очень непросто и очень интересно.

- Отыграв сезон с небольшим в Челябинске, Вы вернулись в Тольятти и дебютировали наконец-то в "Ладе". Хет-трик в одной из первых игр, надо полагать, надолго запомнился?

- Хет-трик я "сделал" в четвёртом или пятом матче за "Ладу". С омским "Авангардом" тогда встречались. Игра эта, конечно, запомнилась. Мог и больше забить, но очень удачно играл вратарь соперника. Но, конечно, жаловаться не приходится, ведь три шайбы за игру - тоже серьёзный результат.

- Не было опасений, что в "Ладе" получить твёрдое место в "основе" будет проблематично?

- Место в составе никому не гарантировано, даже опытным игрокам. За него нужно постоянно бороться. Что я и делал. Получалось далеко не всё, конечно, несмотря на мои старания. После того хет-трика я до конца чемпионата ещё всего шайбы две, кажется, забил, несмотря на нормальное количество голевых моментов. Серьёзные проблемы с реализацией… К сожалению, с этим компонентом игры далеко не всё так, как хочется, и в этом сезоне.

- Как у Вас лично, так и у команды в целом…

- Верно, это сейчас одно из наших слабых мест. Игр сейчас проходных практически нет, результат нужен каждой команде. Все "рубятся", играют самоотверженно, забивать непросто. Тем более, если есть проблемы с завершающей стадией атаки, как у нас.

Не идёт пока и игра в большинстве. Конечно, мы много работаем над этим на тренировках. Никому ведь не надо рассказывать, насколько значимы для достижения положительного результата действия в численном большинстве. Думаю, скоро подправим игру в неравных составах. Ну и с результативностью в целом у "Лады" получше станет.

- Напряжённый график текущего чемпионата сильно лично Вам осложняет хоккейную жизнь?


- График непростой, но и не страшный. Длинные выездные серии в новинку, конечно, но привыкнуть к ним - дело времени. Да, часто приходится летать. Но с другой стороны, от одного города до другого в выездной серии лететь иногда всего минут сорок, час. Терпимо. До аэропорта иногда дольше ехать, чем лететь из него в другой город…
Когда я играл за фарм "Лады", в первой лиге, на игры мы ездили на автобусе. Иногда в одну сторону - допустим, в Кирово-Чепецк - добирались часов пятнадцать. Вот это действительно было тяжело.

- По Вашему мнению, неплохие результаты "Лады" в последних играх - свидетельство того, что команда находит наконец-то свою игру? Или, может быть, соперники давали какую-то слабину?

- Никто никакой слабины не давал, все играли против нас очень упорно. Думаю, дело действительно в том, что мы находим, возвращаем свою игру. Выиграли у рижских динамовцев, очень даже могли взять очки в игре со СКА, но пропустили два гола на последней минуте встречи… С одной стороны, очень обидно уступать в таких играх. С другой, этот матч показал, что можем биться на равных с любым соперником. Главное - не расслабляться во время игр, не терять концентрацию, сохранять победный настрой до самого конца. Если с этим будет порядок - придут победы, очки. Отчасти это доказала наша последняя выездная серия игр, которую провели неплохо.

- Эмоционально после неудачно закончившихся для "Лады" игр восстанавливаетесь долго?


- Смотря с кем играли, как складывался матч. Проигрыш проигрышу рознь. Иногда долго из головы не выходят поражения - ходишь, прокручиваешь какие-то моменты… Бывают игры, как с тем же СКА недавно, после поражений в которых обидно, но не стыдно. И всё равно думается - что нужно сделать, над чем работать, чтобы в следующий раз сыграть удачней.

- И над чем, по-Вашему, нужно работать Вам лично?

- Над бросками, например. Их нужно делать чаще и, конечно, работать при этом над точностью. Наверное, заметных проблем нет у меня пока только с "физикой". Так что все компоненты мастерства подтягивать нужно, - цитирует Другова официальный сайт клуба.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают